Ford Schachfreunde Köln e.V.

9. Sommer - Schnellschachturnier 2019

 

   
Spielort: Spiellokal der Ford Schachfreunde Köln e.V.
   
Spielmodus: 9 Runden CH – System.  
   
Wertung:  1. Punkte   2. Buchholzwertung  3. Summenwertung
   
Turnierleitung: Franz Meier                                                             Entscheidungen der Turnierleitung sind endgültig
   
Bedenkzeit: 30 Minuten pro Spieler und Partie
   
Zeitplan: Runde 1 bis 3 am 15.07.2019.

Runde 1    19.00 Uhr

Runde 2    20.00 Uhr.

Runde 3    21.00 Uhr

 Runde 4 bis 6 am  22.07.2019 

4. Runde   19.00 Uhr.

5. Runde   20.00 Uhr.

6. Runde   21.00 Uhr 

 Runde 7 bis 9 am 29.07.2019 

7. Runde   19.00 Uhr.

8. Runde   20.00 Uhr.

9. Runde   21.00 Uhr

Siegerehrung nach der letzten Runde.

   
Startgeld: 5,--  Euro Zahlbar am 1. Spieltag bis 18.30 Uhr im Spiellokal.               

Ford Mitglieder sind startgeldfrei

   
Preise: Diverse Urkunden
   
Anmeldung: Vorab an den Turnierleiter der Ford Schachfreunde Köln e.V.

Franz Meier Tel: 0221 – 548 184 51                                                      

E-Mail: franz.meier55@googlemail.com

   

 

Ford Schachfreunde Köln e.V.

8. Sommer - Schnellschachturnier 2018

 

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer PktSum
1. Dahm,Bernd   2132   SF Essen-Katern GER 7 1 1 7.5 38.75 39.5
2. Distelrath,Stepha   2040   Ford SF Köln GER 6 3 0 7.5 37.75 41.0
3. Ziskoven, Guido   1903   Ford SF Köln   6 1 2 6.5 29.50 33.5
4. Bekritski,Evgeni   1899   Ford SF Köln GER 6 0 3 6.0 23.00 29.0
5. Arlt,Klaus   1964   Ford SF Köln GER 5 1 3 5.5 20.75 28.0
6. Schwark,Mario   1800   SG Kalker/Deutz GER 5 0 4 5.0 23.00 27.0
7. Lang,Reinhard   1627   Ford SF Köln GER 5 0 1 5.0 19.00 18.0
8. Linke,Michael   1718   Ford SF Köln GER 2 5 2 4.5 20.50 25.0
9. Winter,Gerhard   1747   Ford SF Köln GER 3 3 3 4.5 20.00 25.0
10. Lenk,Ulrich   1648   Ford SF Köln GER 3 3 0 4.5 13.00 15.5
11. Meier,Franz   1501   Ford SF Köln GER 3 2 4 4.0 19.25 22.5
12. Heimfarth,Birgit   1354 W Ford SF Köln GER 2 4 3 4.0 17.25 19.0
13. Sandmann,Walter   1572   Ford SF Köln GER 1 6 2 4.0 15.25 21.5
14. Felsmann,Helmut   1402   Ford SF Köln GER 3 2 4 4.0 13.50 19.0
15. Azimi,Reza   1303   Schachuzipus Kö GER 3 2 4 4.0 13.00 13.5
16. Löffler,Hans   1692   Ford SF Köln GER 2 4 3 4.0 12.75 20.0
17. Ax,Paul   1628   Ford SF Köln GER 3 2 4 4.0 11.50 18.0
18. Stuch,Hans-Ferdin   1662   Godesberger SK GER 3 1 5 3.5 11.75 21.0
19. Westphal,Gerhard   1377   Ford SF Köln GER 3 1 5 3.5 10.00 15.0
20. Jansen,Kurt   1449   Ford SF Köln GER 2 2 5 3.0 9.25 15.0
21. Rikowski,Artur   1542   Ford SF Köln GER 3 0 3 3.0 6.00 8.0
22. Aquilino,Pasquale   1432   Ford SF Köln GER 2 1 4 2.5 5.00 13.5
23. Winzer,Michael   1733 * Ford SF Köln GER 2 0 1 2.0 8.00 9.0
24. Orentlikher,Mikha   2019 * Ford SF Köln GER 1 1 1 1.5 6.25 12.5
25. Osiewatsch,Arthur   1022   Ford SF Köln GER 1 1 7 1.5 3.75 7.0
26. Mag,Martina   968 * Ford SF Köln GER 0 0 3 0.0 0.00 0.0

 

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 13. Ax,Paul   () - 1. Dahm,Bernd   () 0 - 1  
2 2. Distelrath,Steph   () - 14. Sandmann,Walter   () 1 - 0  
3 15. Meier,Franz   () - 3. Orentlikher,Mikh   () 0 - 1  
4 4. Arlt,Klaus   () - 16. Jansen,Kurt   () 1 - 0  
5 17. Aquilino,Pasqual   () - 5. Ziskoven, Guido   () 0 - 1  
6 6. Bekritski,Evgeni   () - 18. Felsmann,Helmut   () 1 - 0  
7 19. Westphal,Gerhard   () - 7. Schwark,Mario   () 0 - 1  
8 8. Winter,Gerhard   () - 20. Heimfarth,Birgit   () 1 - 0  
9 21. Azimi,Reza   () - 9. Linke,Michael   () 0 - 1  
10 11. Löffler,Hans   () - 22. Osiewatsch,Arthu   () 1 - 0  
11 23. Mag,Martina   () - 12. Stuch,Hans-Ferdi   () 0 - 1  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Dahm,Bernd   (1) - 6. Bekritski,Evgeni   (1) 1 - 0  
2 7. Schwark,Mario   (1) - 2. Distelrath,Steph   (1) 0 - 1  
3 3. Orentlikher,Mikh   (1) - 8. Winter,Gerhard   (1) 0 - 1  
4 9. Linke,Michael   (1) - 4. Arlt,Klaus   (1) ½ - ½  
5 5. Ziskoven, Guido   (1) - 11. Löffler,Hans   (1) 1 - 0  
6 12. Stuch,Hans-Ferdi   (1) - 13. Ax,Paul   (0) 1 - 0  
7 14. Sandmann,Walter   (0) - 19. Westphal,Gerhard   (0) 1 - 0  
8 20. Heimfarth,Birgit   (0) - 15. Meier,Franz   (0) 0 - 1  
9 16. Jansen,Kurt   (0) - 21. Azimi,Reza   (0) 1 - 0  
10 22. Osiewatsch,Arthu   (0) - 17. Aquilino,Pasqual   (0) 0 - 1  
11 18. Felsmann,Helmut   (0) - 23. Mag,Martina   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Winter,Gerhard   (2) - 1. Dahm,Bernd   (2) 0 - 1  
2 2. Distelrath,Steph   (2) - 12. Stuch,Hans-Ferdi   (2) 1 - 0  
3 4. Arlt,Klaus   (1½) - 5. Ziskoven, Guido   (2) 0 - 1  
4 3. Orentlikher,Mikh   (1) - 9. Linke,Michael   (1½) ½ - ½  
5 6. Bekritski,Evgeni   (1) - 16. Jansen,Kurt   (1) 1 - 0  
6 15. Meier,Franz   (1) - 7. Schwark,Mario   (1) 1 - 0  
7 11. Löffler,Hans   (1) - 18. Felsmann,Helmut   (1) ½ - ½  
8 17. Aquilino,Pasqual   (1) - 14. Sandmann,Walter   (1) ½ - ½  
9 13. Ax,Paul   (0) - 21. Azimi,Reza   (0) 1 - 0  
10 19. Westphal,Gerhard   (0) - 22. Osiewatsch,Arthu   (0) 1 - 0  
11 23. Mag,Martina   (0) - 20. Heimfarth,Birgit   (0) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Ziskoven, Guido   (3) - 2. Distelrath,Steph   (3) 0 - 1  
2 1. Dahm,Bernd   (3) - 15. Meier,Franz   (2) 1 - 0  
3 9. Linke,Michael   (2) - 6. Bekritski,Evgeni   (2) 0 - 1  
4 12. Stuch,Hans-Ferdi   (2) - 8. Winter,Gerhard   (2) ½ - ½  
5 18. Felsmann,Helmut   (1½) - 4. Arlt,Klaus   (1½) 0 - 1  
6 14. Sandmann,Walter   (1½) - 11. Löffler,Hans   (1½) ½ - ½  
7 7. Schwark,Mario   (1) - 17. Aquilino,Pasqual   (1½) + - -  
8 20. Heimfarth,Birgit   (1) - 13. Ax,Paul   (1) ½ - ½  
9 16. Jansen,Kurt   (1) - 19. Westphal,Gerhard   (1) ½ - ½  
10 21. Azimi,Reza   (0) - 24. Winzer,Michael   (0) 1 - 0  
11 22. Osiewatsch,Arthu   (0) - 25. Lenk,Ulrich   (0) 0 - 1  
12 26. Rikowski,Artur   (0) - 27. Lang,Reinhard   (0) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Distelrath,Steph   (4) - 1. Dahm,Bernd   (4) ½ - ½  
2 6. Bekritski,Evgeni   (3) - 5. Ziskoven, Guido   (3) 0 - 1  
3 4. Arlt,Klaus   (2½) - 12. Stuch,Hans-Ferdi   (2½) 1 - 0  
4 8. Winter,Gerhard   (2½) - 9. Linke,Michael   (2) ½ - ½  
5 11. Löffler,Hans   (2) - 7. Schwark,Mario   (2) 0 - 1  
6 15. Meier,Franz   (2) - 14. Sandmann,Walter   (2) ½ - ½  
7 13. Ax,Paul   (1½) - 16. Jansen,Kurt   (1½) 1 - 0  
8 19. Westphal,Gerhard   (1½) - 18. Felsmann,Helmut   (1½) 0 - 1  
9 25. Lenk,Ulrich   (1) - 20. Heimfarth,Birgit   (1½) ½ - ½  
10 27. Lang,Reinhard   (1) - 21. Azimi,Reza   (1) 1 - 0  
11 24. Winzer,Michael   (0) - 26. Rikowski,Artur   (0) 1 - 0  
12 22. Osiewatsch,Arthu   (0) - 28. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Dahm,Bernd   (4½) - 5. Ziskoven, Guido   (4) 1 - 0  
2 4. Arlt,Klaus   (3½) - 2. Distelrath,Steph   (4½) 0 - 1  
3 7. Schwark,Mario   (3) - 8. Winter,Gerhard   (3) 1 - 0  
4 12. Stuch,Hans-Ferdi   (2½) - 6. Bekritski,Evgeni   (3) 0 - 1  
5 9. Linke,Michael   (2½) - 15. Meier,Franz   (2½) ½ - ½  
6 14. Sandmann,Walter   (2½) - 13. Ax,Paul   (2½) ½ - ½  
7 27. Lang,Reinhard   (2) - 19. Westphal,Gerhard   (1½) 1 - 0  
8 20. Heimfarth,Birgit   (2) - 11. Löffler,Hans   (2) 1 - 0  
9 16. Jansen,Kurt   (1½) - 25. Lenk,Ulrich   (1½) ½ - ½  
10 18. Felsmann,Helmut   (2½) - 24. Winzer,Michael   (1) 0 - 1  
11 21. Azimi,Reza   (1) - 22. Osiewatsch,Arthu   (1) ½ - ½  
12 26. Rikowski,Artur   (0) - 28. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 7. Schwark,Mario   (4) - 1. Dahm,Bernd   (5½) 1 - 0  
2 2. Distelrath,Steph   (5½) - 6. Bekritski,Evgeni   (4) 1 - 0  
3 5. Ziskoven, Guido   (4) - 20. Heimfarth,Birgit   (3) ½ - ½  
4 8. Winter,Gerhard   (3) - 4. Arlt,Klaus   (3½) 0 - 1  
5 13. Ax,Paul   (3) - 9. Linke,Michael   (3) 0 - 1  
6 15. Meier,Franz   (3) - 27. Lang,Reinhard   (3) 1 - 0  
7 18. Felsmann,Helmut   (2½) - 14. Sandmann,Walter   (3) ½ - ½  
8 25. Lenk,Ulrich   (2) - 12. Stuch,Hans-Ferdi   (2½) 1 - 0  
9 11. Löffler,Hans   (2) - 16. Jansen,Kurt   (2) 1 - 0  
10 19. Westphal,Gerhard   (1½) - 17. Aquilino,Pasqual   (1½) 1 - 0  
11 22. Osiewatsch,Arthu   (1½) - 26. Rikowski,Artur   (1) 0 - 1  
12 21. Azimi,Reza   (1½) - 28. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 8. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 9. Linke,Michael   (4) - 2. Distelrath,Steph   (6½) ½ - ½  
2 1. Dahm,Bernd   (5½) - 4. Arlt,Klaus   (4½) 1 - 0  
3 5. Ziskoven, Guido   (4½) - 7. Schwark,Mario   (5) 1 - 0  
4 6. Bekritski,Evgeni   (4) - 15. Meier,Franz   (4) 1 - 0  
5 14. Sandmann,Walter   (3½) - 20. Heimfarth,Birgit   (3½) ½ - ½  
6 8. Winter,Gerhard   (3) - 18. Felsmann,Helmut   (3) 1 - 0  
7 25. Lenk,Ulrich   (3) - 11. Löffler,Hans   (3) ½ - ½  
8 27. Lang,Reinhard   (3) - 13. Ax,Paul   (3) 1 - 0  
9 12. Stuch,Hans-Ferdi   (2½) - 21. Azimi,Reza   (2½) 0 - 1  
10 26. Rikowski,Artur   (2) - 19. Westphal,Gerhard   (2½) 0 - 1  
11 16. Jansen,Kurt   (2) - 22. Osiewatsch,Arthu   (1½) 1 - 0  
12 17. Aquilino,Pasqual   (1½) - 28. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 9. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Distelrath,Steph   (7) - 8. Winter,Gerhard   (4) ½ - ½  
2 9. Linke,Michael   (4½) - 1. Dahm,Bernd   (6½) 0 - 1  
3 15. Meier,Franz   (4) - 5. Ziskoven, Guido   (5½) 0 - 1  
4 7. Schwark,Mario   (5) - 6. Bekritski,Evgeni   (5) 0 - 1  
5 4. Arlt,Klaus   (4½) - 14. Sandmann,Walter   (4) 1 - 0  
6 20. Heimfarth,Birgit   (4) - 27. Lang,Reinhard   (4) 0 - 1  
7 21. Azimi,Reza   (3½) - 11. Löffler,Hans   (3½) ½ - ½  
8 19. Westphal,Gerhard   (3½) - 25. Lenk,Ulrich   (3½) 0 - 1  
9 18. Felsmann,Helmut   (3) - 16. Jansen,Kurt   (3) 1 - 0  
10 22. Osiewatsch,Arthu   (1½) - 13. Ax,Paul   (3) 0 - 1  
11 17. Aquilino,Pasqual   (2½) - 26. Rikowski,Artur   (2) 0 - 1  
12 12. Stuch,Hans-Ferdi   (2½) - 28. spielfrei   (0) + - -  

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach   Schnellschach - D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Dahm,Bernd     2132 1800 7.5 7.60 9 30 / 15 2073   2131 -1
2. Distelrath,Stepha     2040 1822 7.5 6.72 9 30 / 15 2095   2055 15
3. Orentlikher,Mikha   * 2019 1655 1.5 2.65 3 30 / 15 1655   1992 -27
4. Arlt,Klaus     1964 1736 5.5 6.56 9 30 / 15 1816   1943 -21
5. Ziskoven, Guido     1903 1757 6.5 5.71 9 28 / 15 1923   1920 17
6. Bekritski,Evgeni     1899 1734 6.0 6.01 9 28 / 15 1859   1899 0
7. Schwark,Mario     1800 1786 4.0 4.04 8 25 / 15 1786   1800 0
8. Winter,Gerhard     1747 1788 4.5 4.03 9 24 / 15 1788   1758 11
9. Linke,Michael     1718 1804 4.5 3.59 9 24 / 15 1804   1739 21
10. Löffler,Hans     1692 1495 4.0 6.22 9 23 / 15 1452   1637 -55
11. Stuch,Hans-Ferdin     1662 1650 2.5 3.78 8 23 / 15 1509   1629 -33
12. Ax,Paul     1628 1538 4.0 5.36 9 22 / 15 1495   1594 -34
13. Sandmann,Walter     1572 1599 4.0 4.43 9 21 / 15 1556   1561 -11
14. Meier,Franz     1501 1780 4.0 2.00 9 20 / 15 1737   1555 54
15. Jansen,Kurt     1449 1548 3.0 3.61 9 19 / 15 1423   1432 -17
16. Aquilino,Pasquale     1432 1483 1.5 2.21 5 19 / 15 1334   1409 -23
17. Felsmann,Helmut     1402 1600 4.0 2.63 9 19 / 15 1557   1440 38
18. Westphal,Gerhard     1377 1499 3.5 3.14 9 19 / 15 1419   1387 10
19. Heimfarth,Birgit   W 1354 1587 4.0 2.15 9 18 / 15 1544   1408 54
20. Azimi,Reza     1303 1566 3.0 1.73 8 18 / 15 1479   1342 39
21. Osiewatsch,Arthur     1022 1509 0.5 0.49 8 16 / 15 1065   1022 0
22. Mag,Martina   * 968 1473 0.0 0.16 3 25 / 15 796   964 -4
23. Winzer,Michael   * 1733 1416 2.0 2.56 3 24 / 15 1541   1717 -16
24. Lenk,Ulrich     1648 1426 4.5 4.35 6 22 / 15 1619   1652 4
25. Rikowski,Artur     1542 1438 2.0 2.97 5 21 / 15 1366   1513 -29
26. Lang,Reinhard     1627 1451 5.0 4.30 6 22 / 15 1724   1646 19