Vereinsmeisterschaft 2020

Ausschreibung:

 

Ford Schachfreunde Köln e.V.

Vereinsmeisterschaft 2020

Ausschreibung

 

 

Spielort:

Spiellokal der Ford Schachfreunde Köln e.V.

 

 

Punktwertung: Bei Gewinn bekommt der Sieger 3 Punkte und der Verlierer 1. Punkt. Bei Remis bekommt jeder Spieler 2 Punkte und bei kampflos gibt es für den Gewinner 3 Punkte und für den Verlierer 0 Punkte. 
   
Termine: Runde 1 am 10.08.2020      Runde 2 am 31.08.2020

Runde 3 am 14.09.2020      Runde 4 am 28.09.2020

Runde 5 am 26.10.2020     Runde 6 am 16.11.2020

Runde 7 am 30.11.2020

Nachholtermine: Runde 1 am 24.08.2020     Runde 2 am 07.09.2020

Runde 3 am 21.09.2020     Runde 4 am 19.10.2020

Runde 5 am 09.11.2020     Runde 6 am 23.11.2020

Die Runde 7 kann weder vor- noch nachgespielt werden!

Alle Termine gelten für die

Meister und Vormeisterklasse

 

   
Bedenkzeit: Verkürzte Fischer Bedenkzeit.  90 Minuten für 40 Züge, danach 15. Minuten für den Rest der Partie sowie            30 Sekunden  Inkrement ab dem 1. Zug.
   
Platzierung: Meisterklasse Rundenturnier (1. Punkte, 2. Sonneborn-Berger Wertung 3. direkter Vergleich).

 

Vormeisterklasse  CH – System ( 1. Punkte, 2. Buchholz-Wertung, 3. Summenwertung).

 

   
Gruppeneinteilung:  Die Gruppeneinteilung erfolgt auf dem Endstand der Vereinsmeisterschaft 2019 unter Berücksichtigung jeweils zweier Absteiger aus der Meisterklasse sowie zweier Aufsteiger aus der Vormeisterklasse und eventueller Nachrücker.

 

 

 

Absteiger sind die Spieler der Meisterklasse die auf Platz 7 und 8 stehen.

Aufsteiger zur Meisterklasse sind die Spieler der Vormeisterklasse, die auf Platz 1 und 2 Stehen.

Die Spieler der Vereinsmeisterschaft 2019  A  -  Klasse steigen alle in die Vormeisterklasse 2020 auf

   
Preise Meisterklasse: 1. Platz Pokal und Urkunde

2. Platz Urkunde

3. Platz Urkunde

Preise Vormeisterklasse: 1. Platz Pokal und Urkunde

2. Platz Urkunde

3. Platz Urkunde

   
Sonderpreise: Beste Dame Urkunde

Bester Senior Urkunde

Bester Nestor Urkunde

   
Spielverlegungen: Jeder Spieler ist für das Zustandekommen seiner Partien verantwortlich.

Kann ein Termin nicht wahrgenommen werden, muss der Gegner und der Turnierleiter vor Rundenbeginn frühzeitig (mindestens drei Stunden) informiert werden. Andernfalls wird die Partie als unentschuldigt und kampflos Verloren bewertet! Spieler die zweimal unentschuldigt nicht zum Spiel erscheinen, scheiden aus der Vereinsmeisterschaft aus.

Spielverlegungen sind nur in Absprache mit dem Gegner und dem Turnierleiter möglich. Partien der Meisterklasse die bis zur letzten Runde nicht gespielt wurden, werden für den säumigen Spieler als Kampflos bewertet. Die Partien der Vormeisterklasse müssen spätestens zum jeweils angegebenen Nachholtermin gespielt werden.

Die Entscheidungen der Turnierleitung sind endgültig!

   

 

 

 

 

 

Vereinsmeisterschaft 2019

Meisterklasse 2019

Rangliste:  Endstand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer DiVerg
1. Cordts,Ingo FM 2195   Ford SF Köln GER 6 1 0 6.5 19.25 ---
2. Distelrath,Stepha   2096   Ford SF Köln GER 4 2 1 5.0 12.25 ---
3. Lambertz,Michael   2021   Ford SF Köln GER 2 5 0 4.5 13.00 ---
4. Orentlikher,Mikha   1993   Ford SF Köln GER 3 2 2 4.0 9.00 ---
5. Arlt,Klaus   1922   Ford SF Köln GER 3 2 2 4.0 8.75 ---
6. Schwark,Mario   1870   SG Kalker/Deutz GER 2 1 4 2.5 3.50 ---
7. Bekritski,Evgeni   1927   Ford SF Köln GER 1 1 5 1.5 2.25 ---
8. Tollgaard,Sven   1528   Ford SF Köln GER 0 0 7 0.0 0.00 ---

 

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Lambertz,Michael   () - 1. Cordts,Ingo FM () ½ - ½  
2 7. Tollgaard,Sven   () - 2. Orentlikher,Mikh   () 0 - 1  
3 6. Bekritski,Evgeni   () - 3. Distelrath,Steph   () 0 - 1  
4 5. Arlt,Klaus   () - 4. Schwark,Mario   () 1 - 0  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Arlt,Klaus   (1) - 8. Lambertz,Michael   (½) ½ - ½  
2 4. Schwark,Mario   (0) - 6. Bekritski,Evgeni   (0) + - -  
3 3. Distelrath,Steph   (1) - 7. Tollgaard,Sven   (0) 1 - 0  
4 2. Orentlikher,Mikh   (1) - 1. Cordts,Ingo FM (½) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Lambertz,Michael   (1) - 2. Orentlikher,Mikh   (1) ½ - ½  
2 1. Cordts,Ingo FM (1½) - 3. Distelrath,Steph   (2) 1 - 0  
3 7. Tollgaard,Sven   (0) - 4. Schwark,Mario   (1) 0 - 1  
4 6. Bekritski,Evgeni   (0) - 5. Arlt,Klaus   (1½) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Bekritski,Evgeni   (0) - 8. Lambertz,Michael   (1½) ½ - ½  
2 5. Arlt,Klaus   (2½) - 7. Tollgaard,Sven   (0) 1 - 0  
3 4. Schwark,Mario   (2) - 1. Cordts,Ingo FM (2½) 0 - 1  
4 3. Distelrath,Steph   (2) - 2. Orentlikher,Mikh   (1½) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Lambertz,Michael   (2) - 3. Distelrath,Steph   (3) ½ - ½  
2 2. Orentlikher,Mikh   (1½) - 4. Schwark,Mario   (2) ½ - ½  
3 1. Cordts,Ingo FM (3½) - 5. Arlt,Klaus   (3½) 1 - 0  
4 7. Tollgaard,Sven   (0) - 6. Bekritski,Evgeni   (½) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 7. Tollgaard,Sven   (0) - 8. Lambertz,Michael   (2½) 0 - 1  
2 6. Bekritski,Evgeni   (1½) - 1. Cordts,Ingo FM (4½) 0 - 1  
3 5. Arlt,Klaus   (3½) - 2. Orentlikher,Mikh   (2) 0 - 1  
4 4. Schwark,Mario   (2½) - 3. Distelrath,Steph   (3½) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Lambertz,Michael   (3½) - 4. Schwark,Mario   (2½) 1 - 0  
2 3. Distelrath,Steph   (4½) - 5. Arlt,Klaus   (3½) ½ - ½  
3 2. Orentlikher,Mikh   (3) - 6. Bekritski,Evgeni   (1½) 1 - 0  
4 1. Cordts,Ingo FM (5½) - 7. Tollgaard,Sven   (0) 1 - 0  

Ford Schachfreunde Köln e.V

Vereinsmeisterschaft 2019   Vormeisterklasse

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer DiVerg
1. Winter,Gerhard   1660   Ford SF Köln GER 5 1 1 5.5 15.50 ---
2. Lang,Reinhard   1629   Ford SF Köln GER 5 1 1 5.5 14.50 ---
3. Rikowski,Artur   1489   Ford SF Köln GER 3 4 0 5.0 16.75 ---
4. Lenk,Ulrich   1630   Ford SF Köln GER 2 4 1 4.0 11.25 ---
5. Meier,Franz   1521   Ford SF Köln GER 1 3 3 2.5 5.50 ---
6. Jansen,Kurt   1359   Ford SF Köln GER 2 1 4 2.5 4.25 ---
7. Klein,Markus   1415   Ford SF Köln GER 0 3 4 1.5 5.75 ---
8. Schmitz,Peter   1502   Ford SF Köln GER 1 1 5 1.5 4.00 ---

 

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Winter,Gerhard   () - 8. Jansen,Kurt   () 1 - 0  
2 2. Lang,Reinhard   () - 7. Rikowski,Artur   () ½ - ½  
3 3. Schmitz,Peter   () - 6. Lenk,Ulrich   () 0 - 1  
4 4. Meier,Franz   () - 5. Klein,Markus   () ½ - ½  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Jansen,Kurt   (0) - 5. Klein,Markus   (½) 1 - 0  
2 6. Lenk,Ulrich   (1) - 4. Meier,Franz   (½) ½ - ½  
3 7. Rikowski,Artur   (½) - 3. Schmitz,Peter   (0) ½ - ½  
4 1. Winter,Gerhard   (1) - 2. Lang,Reinhard   (½) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Lang,Reinhard   (½) - 8. Jansen,Kurt   (1) 1 - 0  
2 3. Schmitz,Peter   (½) - 1. Winter,Gerhard   (2) 0 - 1  
3 4. Meier,Franz   (1) - 7. Rikowski,Artur   (1) 0 - 1  
4 5. Klein,Markus   (½) - 6. Lenk,Ulrich   (1½) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Jansen,Kurt   (1) - 6. Lenk,Ulrich   (2) 0 - 1  
2 7. Rikowski,Artur   (2) - 5. Klein,Markus   (1) ½ - ½  
3 1. Winter,Gerhard   (3) - 4. Meier,Franz   (1) 1 - 0  
4 2. Lang,Reinhard   (1½) - 3. Schmitz,Peter   (½) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Schmitz,Peter   (½) - 8. Jansen,Kurt   (1) 0 - 1  
2 4. Meier,Franz   (1) - 2. Lang,Reinhard   (2½) - - +  
3 5. Klein,Markus   (1½) - 1. Winter,Gerhard   (4) 0 - 1  
4 6. Lenk,Ulrich   (3) - 7. Rikowski,Artur   (2½) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Jansen,Kurt   (2) - 7. Rikowski,Artur   (3) 0 - 1  
2 1. Winter,Gerhard   (5) - 6. Lenk,Ulrich   (3½) ½ - ½  
3 2. Lang,Reinhard   (3½) - 5. Klein,Markus   (1½) 1 - 0  
4 3. Schmitz,Peter   (½) - 4. Meier,Franz   (1) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Meier,Franz   (2) - 8. Jansen,Kurt   (2) ½ - ½  
2 5. Klein,Markus   (1½) - 3. Schmitz,Peter   (½) 0 - 1  
3 6. Lenk,Ulrich   (4) - 2. Lang,Reinhard   (4½) 0 - 1  
4 7. Rikowski,Artur   (4) - 1. Winter,Gerhard   (5½) + - -  

Ford Schachfreunde Köln e.V.

Vereinsmeisterschaft 2019   A - Klasse

 

Rangliste:  Endstand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh PktSum
1. Bien,Stefan   2074   Ford SF Köln GER 6 0 1 6.0 25.5 21.0
2. Eisfeld,Ralf       Ford SF Köln - 4 2 1 5.0 28.0 21.0
3. Heimfarth,Birgit   1392 W Ford SF Köln GER 4 1 2 4.5 29.0 20.0
4. Müller,Martin   1897   Ford SF Köln GER 4 1 2 4.5 25.5 19.5
5. Sandmann,Walter   1570   Ford SF Köln GER 3 3 1 4.5 24.0 16.5
6. Westphal,Gerhard   1385   Ford SF Köln GER 4 0 3 4.0 24.0 15.0
7. Löffler,Hans   1638   Ford SF Köln GER 2 3 2 3.5 21.5 15.5
8. Felsmann,Helmut   1334   Ford SF Köln GER 2 1 4 2.5 24.0 9.0
9. Aquilino,Pasquale   1505   Ford SF Köln GER 2 1 3 2.5 20.5 6.5
10. Mag,Martina   1031 W Ford SF Köln GER 2 0 5 2.0 22.0 10.0
11. Winzer,Michael   1660 * Ford SF Köln GER 1 0 2 1.0 21.5 7.0
12. Osiewatsch,Arthur   925   Ford SF Köln GER 1 0 6 1.0 19.5 3.0

 

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Löffler,Hans   () - 6. Aquilino,Pasqual   () ½ - ½  
2 7. Eisfeld,Ralf   () - 2. Sandmann,Walter   () ½ - ½  
3 3. Felsmann,Helmut   () - 8. Winzer,Michael   () 0 - 1  
4 9. Heimfarth,Birgit   () - 4. Westphal,Gerhard   () 1 - 0  
5 5. Osiewatsch,Arthu   () - 10. Mag,Martina   () 0 - 1  
6 11. Müller,Martin   () - 12. Bien,Stefan   () 1 - 0  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Winzer,Michael   (1) - 11. Müller,Martin   (1) - - +  
2 10. Mag,Martina   (1) - 9. Heimfarth,Birgit   (1) 0 - 1  
3 2. Sandmann,Walter   (½) - 1. Löffler,Hans   (½) ½ - ½  
4 6. Aquilino,Pasqual   (½) - 7. Eisfeld,Ralf   (½) 0 - 1  
5 12. Bien,Stefan   (0) - 3. Felsmann,Helmut   (0) 1 - 0  
6 4. Westphal,Gerhard   (0) - 5. Osiewatsch,Arthu   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 9. Heimfarth,Birgit   (2) - 11. Müller,Martin   (2) 1 - 0  
2 7. Eisfeld,Ralf   (1½) - 4. Westphal,Gerhard   (1) 1 - 0  
3 1. Löffler,Hans   (1) - 10. Mag,Martina   (1) + - -  
4 8. Winzer,Michael   (1) - 2. Sandmann,Walter   (1) - - +  
5 6. Aquilino,Pasqual   (½) - 12. Bien,Stefan   (1) 0 - 1  
6 3. Felsmann,Helmut   (0) - 5. Osiewatsch,Arthu   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 7. Eisfeld,Ralf   (2½) - 9. Heimfarth,Birgit   (3) 1 - 0  
2 12. Bien,Stefan   (2) - 2. Sandmann,Walter   (2) + - -  
3 1. Löffler,Hans   (2) - 3. Felsmann,Helmut   (1) ½ - ½  
4 5. Osiewatsch,Arthu   (0) - 11. Müller,Martin   (2) 0 - 1  
5 4. Westphal,Gerhard   (1) - 10. Mag,Martina   (1) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 11. Müller,Martin   (3) - 7. Eisfeld,Ralf   (3½) ½ - ½  
2 12. Bien,Stefan   (3) - 9. Heimfarth,Birgit   (3) 1 - 0  
3 4. Westphal,Gerhard   (2) - 1. Löffler,Hans   (2½) 1 - 0  
4 3. Felsmann,Helmut   (1½) - 2. Sandmann,Walter   (2) 0 - 1  
5 10. Mag,Martina   (1) - 6. Aquilino,Pasqual   (½) + - -  
6 5. Osiewatsch,Arthu   (0) - 13. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 7. Eisfeld,Ralf   (4) - 12. Bien,Stefan   (4) 0 - 1  
2 11. Müller,Martin   (3½) - 4. Westphal,Gerhard   (3) - - +  
3 9. Heimfarth,Birgit   (3) - 2. Sandmann,Walter   (3) ½ - ½  
4 1. Löffler,Hans   (2½) - 5. Osiewatsch,Arthu   (1) 1 - 0  
5 10. Mag,Martina   (2) - 3. Felsmann,Helmut   (1½) - - +  
6 6. Aquilino,Pasqual   (½) - 13. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 12. Bien,Stefan   (5) - 4. Westphal,Gerhard   (4) 1 - 0  
2 7. Eisfeld,Ralf   (4) - 1. Löffler,Hans   (3½) 1 - 0  
3 11. Müller,Martin   (3½) - 3. Felsmann,Helmut   (2½) 1 - 0  
4 2. Sandmann,Walter   (3½) - 10. Mag,Martina   (2) 1 - 0  
5 5. Osiewatsch,Arthu   (1) - 6. Aquilino,Pasqual   (1½) 0 - 1  
6 9. Heimfarth,Birgit   (3½) - 13. spielfrei   (0) + - -  

Ford - Vereinsmeisterschaft 2019

Offizielle DWZ - Auswertung

Turniercode: B948-663-FVM

berechnet am: 2019-11-26. 00:39:24

# Name,Vorname DWZ alt Punkte Partien Restp. We Leistung E-Faktor DWZ neu Re.
1 Cordts,Ingo 2203-205 6.5 7 0 5.743 2370 30 2219-206 1902
2 Orentlikher,Mikhail 1993-46 4.0 7 0 3.911 2004 30 1995-47 1932
3 Distelrath,Stephan 2005-89 5.0 7 0 4.861 2114 30 2098-90 1918
4 Schwark,Mario 1851-134 1.5 6 0 2.182 1730 27 1834-135 1957
5 Arlt,Klaus 1922-139 4.0 7 0 3.232 2016 29 1939-140 1942
6 Bekritzki,Evgeni 1927-84 1.5 6 0 2.675 1730 29 1900-85 1957
7 Tollgaard,Sven 1528-118 0.0 7 0 0.418 1322 20 1516-119 1999
8 Lambertz.Michael 2000-151 4.5 7 0 3.978 2065 30 2011-152 1931
9 Winter,Gerhard 1660-84 5.5 6 0 4.149 1924 23 1697-85 1509
10 Lang,Reinhard 1628-16 4.5 6 0 3.923 1714 22 1645-17 1509
11 Schmitz,Peter 1502-78 1.5 7 0 3.245 1289 20 1450-79 1529
12 Meier,Franz 1521-124 2.5 6 0 3.097 1445 20 1503-125 1509
13 Klein,Markus 1455-44 1.5 7 0 2.350 1304 19 1389-45 1541
14 Lenk,Ulrich 1630-102 4.0 7 0 4.582 1565 22 1614-103 1511
15 Rikowski,Artur 1489-72 4.0 6 0 2.836 1639 20 1525-73 1509
16 Jansen,Kurt 1359-123 2.5 7 0 1.818 1441 18 1381-124 1549
17 Löffler,Hans 1638-107 2.5 6 0 4.143 1359 22 1591-108 1432
18 Eisfeld,Ralf 0 5.0 7 0 0.000 1876 0 1876-1 1678
19 Felsmann,Helmut 1334-113 1.5 6 0 1.431 1354 18 1336-114 1616
20 Heimfarth,Birgit 1392-13 3.5 6 0 1.774 1758 19 1447-14 1628
21 Osiewatsch,Arthur 924-43 0.0 6 0 0.506 783 27 912-44 1460
22 Aquilino,Pasquale 1505-71 1.5 4 0 1.424 0 20 1508-72 1618
23 Sandmann,Walter 1570-83 3.5 5 0 2.581 1770 21 1598-84 1525
24 Winzer,Michael 1660-45 1.0 1 0 0.875 0 23 1664-46 1334
25 Westphal,Gerhard 1385-59 3.0 6 0 2.181 1613 19 1411-60 1542
26 Mag,Martina 1031-59 1.0 4 0 0.786 0 16 1040-60 1406
27 Müller,Martin 1868-48 3.5 5 0 3.400 1892 27 1870-49 1583
28 Bien,Stefan 2036-139 5.0 6 0 5.237 1976 30 2031-140 1619
# Auswertung: Franz Meier DSB Wertungsreferent im Kölner Schachverband von 1920 e.V.  

 Vereinsmeisterschaft 2018

Ford Schachfreunde Köln e.V.

Vereinsmeisterschaft - Meisterklasse  2018

Endstand Vereinsmeisterschaft 2018

 

Rangliste:  Rndstand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer
1. Cordts,Ingo FM 2180   Ford SF Köln GER 7 0 0 7.0 21.00
 

Ingo Cordts ist Vereinsmeister der Meisterklasse 2018

 
2. Orentlikher,Mikha   1988   Ford SF Köln GER 5 0 2 5.0 11.50
3. Distelrath,Stepha   2062   Ford SF Köln GER 3 3 1 4.5 12.50
4. Schwark,Mario   1880   SG Kalker/Deutz GER 3 1 3 3.5 6.50
5. Arlt,Klaus   1975   Ford SF Köln GER 2 2 3 3.0 6.25
6. Bekritski,Evgeni   1910   Ford SF Köln GER 2 2 3 3.0 6.00
7. Winter,Gerhard   1758   Ford SF Köln GER 1 2 4 2.0 3.75
8. Lang,Reinhard   1601   Ford SF Köln GER 0 0 7 0.0 0.00

Die Spieler der Plätze 7 und 8 steigen in die Vormeisterklasse ab

 

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Distelrath,Steph   () - 8. Arlt,Klaus   () ½ - ½  
2 2. Orentlikher,Mikh   () - 7. Lang,Reinhard   () 1 - 0  
3 3. Winter,Gerhard   () - 6. Schwark,Mario   () 0 - 1  
4 4. Cordts,Ingo FM () - 5. Bekritski,Evgeni   () 1 - 0  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Arlt,Klaus   (½) - 5. Bekritski,Evgeni   (0) 1 - 0  
2 6. Schwark,Mario   (1) - 4. Cordts,Ingo FM (1) 0 - 1  
3 7. Lang,Reinhard   (0) - 3. Winter,Gerhard   (0) 0 - 1  
4 1. Distelrath,Steph   (½) - 2. Orentlikher,Mikh   (1) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Orentlikher,Mikh   (1) - 8. Arlt,Klaus   (1½) 1 - 0  
2 3. Winter,Gerhard   (1) - 1. Distelrath,Steph   (1½) ½ - ½  
3 4. Cordts,Ingo FM (2) - 7. Lang,Reinhard   (0) 1 - 0  
4 5. Bekritski,Evgeni   (0) - 6. Schwark,Mario   (1) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Arlt,Klaus   (1½) - 6. Schwark,Mario   (1½) 0 - 1  
2 7. Lang,Reinhard   (0) - 5. Bekritski,Evgeni   (½) 0 - 1  
3 1. Distelrath,Steph   (2) - 4. Cordts,Ingo FM (3) 0 - 1  
4 2. Orentlikher,Mikh   (2) - 3. Winter,Gerhard   (1½) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Winter,Gerhard   (1½) - 8. Arlt,Klaus   (1½) ½ - ½  
2 4. Cordts,Ingo FM (4) - 2. Orentlikher,Mikh   (3) 1 - 0  
3 5. Bekritski,Evgeni   (1½) - 1. Distelrath,Steph   (2) ½ - ½  
4 6. Schwark,Mario   (2½) - 7. Lang,Reinhard   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Arlt,Klaus   (2) - 7. Lang,Reinhard   (0) 1 - 0  
2 1. Distelrath,Steph   (2½) - 6. Schwark,Mario   (3½) 1 - 0  
3 2. Orentlikher,Mikh   (3) - 5. Bekritski,Evgeni   (2) 1 - 0  
4 3. Winter,Gerhard   (2) - 4. Cordts,Ingo FM (5) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Cordts,Ingo FM (6) - 8. Arlt,Klaus   (3) 1 - 0  
2 5. Bekritski,Evgeni   (2) - 3. Winter,Gerhard   (2) 1 - 0  
3 6. Schwark,Mario   (3½) - 2. Orentlikher,Mikh   (4) 0 - 1  
4 7. Lang,Reinhard   (0) - 1. Distelrath,Steph   (3½) 0 - 1  

 

Vereinsmeisterschaft - Vormeisterklasse  2018

Endstand Vereinsmeisterschaft Vormeisterklasse 2018

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer
1. Ziskoven,Guido   1923   Ford SF Köln GER 6 1 0 6.5 19.25

Guido Ziskoven gewinnt die Vormeisterklasse und steigt in die Meisterklasse auf.

2. Lenk,Ulrich   1642   Ford SF Köln GER 2 5 0 4.5 13.25

Ulrich Lenk steigt in die Meisterklasse auf

3. Preehl,Franz-Jose   1653   Ford SF Köln GER 2 4 1 4.0 10.50
4. Schmitz,Peter   1490   Ford SF Köln GER 1 5 1 3.5 9.00
5. Tollgaard,Sven   1561   Ford SF Köln GER 2 3 2 3.5 8.50
6. Meier,Franz   1512   Ford SF Köln GER 1 4 2 3.0 7.75
7. Löffler,Hans   1659   Ford SF Köln GER 2 2 3 3.0 6.75
8. Sandmann,Walter   1594   Ford SF Köln GER 0 0 7 0.0 0.00

Die Spieler der Plätze 7 und 8 steigen in die A - Klasse ab

 

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Preehl,Franz-Jos   () - 8. Meier,Franz   () ½ - ½  
2 7. Schmitz,Peter   () - 2. Lenk,Ulrich   () ½ - ½  
3 6. Ziskoven,Guido   () - 3. Löffler,Hans   () 1 - 0  
4 5. Tollgaard,Sven   () - 4. Sandmann,Walter   () + - -  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Tollgaard,Sven   (1) - 8. Meier,Franz   (½) ½ - ½  
2 4. Sandmann,Walter   (0) - 6. Ziskoven,Guido   (1) 0 - 1  
3 3. Löffler,Hans   (0) - 7. Schmitz,Peter   (½) ½ - ½  
4 2. Lenk,Ulrich   (½) - 1. Preehl,Franz-Jos   (½) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Meier,Franz   (1) - 2. Lenk,Ulrich   (1) ½ - ½  
2 1. Preehl,Franz-Jos   (1) - 3. Löffler,Hans   (½) ½ - ½  
3 7. Schmitz,Peter   (1) - 4. Sandmann,Walter   (0) + - -  
4 6. Ziskoven,Guido   (2) - 5. Tollgaard,Sven   (1½) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Ziskoven,Guido   (3) - 8. Meier,Franz   (1½) 1 - 0  
2 5. Tollgaard,Sven   (1½) - 7. Schmitz,Peter   (2) ½ - ½  
3 4. Sandmann,Walter   (0) - 1. Preehl,Franz-Jos   (1½) - - +  
4 3. Löffler,Hans   (1) - 2. Lenk,Ulrich   (1½) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Meier,Franz   (1½) - 3. Löffler,Hans   (1) 0 - 1  
2 2. Lenk,Ulrich   (2½) - 4. Sandmann,Walter   (0) + - -  
3 1. Preehl,Franz-Jos   (2½) - 5. Tollgaard,Sven   (2) 1 - 0  
4 7. Schmitz,Peter   (2½) - 6. Ziskoven,Guido   (4) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Meier,Franz   (1½) - 7. Schmitz,Peter   (2½) ½ - ½  
2 6. Ziskoven,Guido   (5) - 1. Preehl,Franz-Jos   (3½) 1 - 0  
3 5. Tollgaard,Sven   (2) - 2. Lenk,Ulrich   (3½) ½ - ½  
4 4. Sandmann,Walter   (0) - 3. Löffler,Hans   (2) - - +  
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Sandmann,Walter   (0) - 8. Meier,Franz   (2) - - +  
2 3. Löffler,Hans   (3) - 5. Tollgaard,Sven   (2½) 0 - 1  
3 2. Lenk,Ulrich   (4) - 6. Ziskoven,Guido   (6) ½ - ½  
4 1. Preehl,Franz-Jos   (3½) - 7. Schmitz,Peter   (3) ½ - ½  

 

Vereinsmeisterschaft A Gruppe 1  2018

Endstand Vereinsmeisterschaft A - Klasse Gruppe 1 2018

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer
1. Lambertz,Michael   1967   Ford SF Köln GER 6 0 0 6.0 14.00

Michael Lambertz gewinnd die Vereinsmeisterschaft A - Klasse Gruppe 1

und steigt in die Vormeisterklasse auf.

2. Rikowski,Artur   1549   Ford SF Köln GER 5 0 1 5.0 9.00
3. Felsmann,Helmut   1367   Ford SF Köln GER 4 0 2 4.0 5.00
4. Jansen,Kurt   1429   Ford SF Köln GER 3 0 3 3.0 2.00
5. Osiewatsch,Arthur   934   Ford SF Köln GER 2 0 4 2.0 0.00
6. Aquilino,Pasquale   1450   Ford SF Köln GER 0 0 5 0.0 0.00
6. Gosebrink, Roland       Ford SF Köln   0 0 5 0.0 0.00

 

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8.     () - 1. Lambertz,Michael   ()  -   
2 7. Gosebrink, Rolan   () - 2. Rikowski,Artur   () - - +  
3 6. Osiewatsch,Arthu   () - 3. Aquilino,Pasqual   () + - -  
4 5. Felsmann,Helmut   () - 4. Jansen,Kurt   () 1 - 0  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Felsmann,Helmut   (1) - 8.     (0)  -   
2 4. Jansen,Kurt   (0) - 6. Osiewatsch,Arthu   (1) 1 - 0  
3 3. Aquilino,Pasqual   (0) - 7. Gosebrink, Rolan   (0) - - -  
4 2. Rikowski,Artur   (1) - 1. Lambertz,Michael   (0) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8.     (0) - 2. Rikowski,Artur   (1)  -   
2 1. Lambertz,Michael   (1) - 3. Aquilino,Pasqual   (0) + - -  
3 7. Gosebrink, Rolan   (0) - 4. Jansen,Kurt   (1) - - +  
4 6. Osiewatsch,Arthu   (1) - 5. Felsmann,Helmut   (1) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Osiewatsch,Arthu   (1) - 8.     (0)  -   
2 5. Felsmann,Helmut   (2) - 7. Gosebrink, Rolan   (0) + - -  
3 4. Jansen,Kurt   (2) - 1. Lambertz,Michael   (2) 0 - 1  
4 3. Aquilino,Pasqual   (0) - 2. Rikowski,Artur   (1) - - +  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8.     (0) - 3. Aquilino,Pasqual   (0)  -   
2 2. Rikowski,Artur   (2) - 4. Jansen,Kurt   (2) 1 - 0  
3 1. Lambertz,Michael   (3) - 5. Felsmann,Helmut   (3) 1 - 0  
4 7. Gosebrink, Rolan   (0) - 6. Osiewatsch,Arthu   (1) - - +  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 7. Gosebrink, Rolan   (0) - 8.     (0)  -   
2 6. Osiewatsch,Arthu   (2) - 1. Lambertz,Michael   (4) 0 - 1  
3 5. Felsmann,Helmut   (3) - 2. Rikowski,Artur   (3) 0 - 1  
4 4. Jansen,Kurt   (2) - 3. Aquilino,Pasqual   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8.     (0) - 4. Jansen,Kurt   (3)  -   
2 3. Aquilino,Pasqual   (0) - 5. Felsmann,Helmut   (3) - - +  
3 2. Rikowski,Artur   (4) - 6. Osiewatsch,Arthu   (2) 1 - 0  
4 1. Lambertz,Michael   (5) - 7. Gosebrink, Rolan   (0) + - -  

 

Vereinsmeisterschaft  A 2 Gruppe   2018

Endstand Vereinsmeisterschaft A - Klasse Gruppe 2 2018

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer
1. Klein,Markus   1444   Ford SF Köln GER 5 1 0 5.5 13.00
Markus Klein gewinnt die Vereinsmeisterschaft A - Klasse Gruppe 2

und steigt in die Vormeisterklasse auf.

2. Ley,Michael   1364   Ford SF Köln GER 4 1 1 4.5 8.25
3. Busse,Michael   1492   Ford SF Köln - 3 1 2 3.5 5.25
4. Büttgenbach,Uwe E   1521   Ford SF Köln GER 3 1 2 3.5 5.00
5. Westphal,Gerhard   1390   Ford SF Köln GER 2 2 2 3.0 4.50
6. Winzer,Michael   1703   Ford SF Köln GER 0 0 5 0.0 0.00
6. Schwarz,Andreas       Ford SF Köln - 0 0 5 0.0 0.00

 

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8.     () - 1. Winzer,Michael   ()  -   
2 7. Busse,Michael   () - 2. Büttgenbach,Uwe    () 0 - 1  
3 6. Schwarz,Andreas   () - 3. Klein,Markus   () - - +  
4 5. Ley,Michael   () - 4. Westphal,Gerhard   () 1 - 0  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Ley,Michael   (1) - 8.     (0)  -   
2 4. Westphal,Gerhard   (0) - 6. Schwarz,Andreas   (0) + - -  
3 3. Klein,Markus   (1) - 7. Busse,Michael   (0) 1 - 0  
4 2. Büttgenbach,Uwe    (1) - 1. Winzer,Michael   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8.     (0) - 2. Büttgenbach,Uwe    (2)  -   
2 1. Winzer,Michael   (0) - 3. Klein,Markus   (2) - - +  
3 7. Busse,Michael   (0) - 4. Westphal,Gerhard   (1) 1 - 0  
4 6. Schwarz,Andreas   (0) - 5. Ley,Michael   (1) - - +  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Schwarz,Andreas   (0) - 8.     (0)  -   
2 5. Ley,Michael   (2) - 7. Busse,Michael   (1) ½ - ½  
3 4. Westphal,Gerhard   (1) - 1. Winzer,Michael   (0) + - -  
4 3. Klein,Markus   (3) - 2. Büttgenbach,Uwe    (2) + - -  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8.     (0) - 3. Klein,Markus   (4)  -   
2 2. Büttgenbach,Uwe    (2) - 4. Westphal,Gerhard   (2) ½ - ½  
3 1. Winzer,Michael   (0) - 5. Ley,Michael   (2½) - - +  
4 7. Busse,Michael   (1½) - 6. Schwarz,Andreas   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 7. Busse,Michael   (2½) - 8.     (0)  -   
2 6. Schwarz,Andreas   (0) - 1. Winzer,Michael   (0) - - -  
3 5. Ley,Michael   (3½) - 2. Büttgenbach,Uwe    (2½) 1 - 0  
4 4. Westphal,Gerhard   (2½) - 3. Klein,Markus   (4) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8.     (0) - 4. Westphal,Gerhard   (3)  -   
2 3. Klein,Markus   (4½) - 5. Ley,Michael   (4½) 1 - 0  
3 2. Büttgenbach,Uwe    (2½) - 6. Schwarz,Andreas   (0) + - -  
4 1. Winzer,Michael   (0) - 7. Busse,Michael   (2½) - - +