Ford Schachfreunde Köln e.V.

27. Ford - Open 2020 Meldeliste

Stand: 19.02.2020

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1. Kuhn,Andreas   1931   SG Niederkassel GER 1959
2. Hennig,Edgar Paul   1875   Satranç Club GER 1955
3. Müller,Martin   1868   Ford SF Köln GER 1985
4. Vulic,Goran   1803   Brühler SK GER 1970
5. Bigott,Martin   1737   SK Sülz-Klettenberg GER 1964
6. Meinhardt,Günther   1602   SF Köln-Müngersdorf GER 1928
7. Hertling,Jürgen   1587   Bergische SF GER 1962
8. Büttgenbach,Uwe Euge   1549   Klub Kölner SF GER 1962
9. Gail,Edgar   1516   Klub Kölner SF GER 1962
10. Heimfarth,Birgit   1447 W Ford SF Köln GER 1969
11. Busse,Michael   1442   Klub Kölner SF GER 1954
12. Schiffer,Hans Joachi   1441   Ford SF Köln GER 1950
13. Schüers,Christian   1426   Bergische SF GER 1957
14. Westphal,Gerhard   1411   Ford SF Köln GER 1949
15. Moers,Christoph   1402   SV Hürth-Berrenrath GER 1953
16. Schreiber,Harald   1328     GER 1946
17. Klees,Robert   1228   SF Düsseldorf-Süd GER 1953
18. Heemann,Peter   1171   SF Köln-Müngersdorf GER 1961
19. Pfennig,Dieter   1162   Bergische SF GER 1961
20. Kratz,Claudia   953 W Brühler SK GER 1977

 

27. Ford – Open 2020

Ausschreibung:

 

Termine: Montags:
Runde 1 20.04.2020
Runde 2 27.04.2020
Runde 3 04.05.2020
Runde 4 11.05.2020
Runde 5 18.05.2020
Runde 6 25.05.2020
Runde 7 08.06.2020
  Am Montag den 01.06.2020 (Pfingstmontag) bleibt das Spiellokal geschlossen!

1. Runde 18.30 Uhr sonst immer 18.00 Uhr.

   
Spiellokal: Pfarrsaal Christ König, Altonaer Str. 59

50737 K ö l n - Longerich Wir sind wie folgt zu erreichen:

Ab Dom/Hbf. mit der S-Bahn (S6, S11, S12 oder S13) bis Hansaring.  Dort umsteigen in die U-Bahn (Linie 15 Richtung Longerich/Chorweiler) bis KVB-Haltestelle Herforder Str. Das Spiellokal ist gegenüber der Haltestelle.

 Wertung:  1. Punkte.    2. Buchholzwertung.   3. Summenwertung.
Hauptpreise : 1. Platz 400,-- Euro

2. Platz 300,-- Euro

3. Platz 150,-- Euro

4. Platz 100,-- Euro

   
Ratingpreise: DWZ 2000 - 1751
  DWZ 1750 - 1501
  DWZ 1500 - 1251
  DWZ 1250 - 1
  Platz 1 ..... 50,-- Euro ..... Platz 2..... 30,-- Euro
  Alle Preise sind garantiert bei 65 Teilnehmern
  Keine Doppelpreise. Ratingpreise und Sonderpreise ab drei Teilnehmern je Gruppe
Seniorenpreis: 1. Platz 70,-- Euro Jahrgang 1959 und älter
Nestorenpreis: 1. Platz 70,-- Euro Jahrgang 1944und älter
Damenpreis: 1. Platz 70,-- Euro
Jugendpreis: 1. Platz 70,-- Euro Jahrgang 2002 und jünger
Mannschaftspreis: Beste 3er Mannschaft 1. Platz 60,-- Euro 2. Platz 45,-- Euro
Sonderpreise und Hinweise: Bei mehr als 70 Teilnehmern werden unter alles Teilnehmern, die bei der Siegerehrung anwesend sind und keinen Preis gewonnen haben, diverse Sonderpreise/Gutscheine verlost.

Das Turnier ist auf 80 Teilnehmer begrenzt

Bei Spielern, die einen Geldpreis erspielt haben und bei der Siegerehrung nicht anwesend sind, verfällt das Preisgeld

Die Entscheidung der Turnierleitung ist endgültig!

Alle Namen, Ergebnisse und DWZ Auswertungen werden auf unserer Homepage veröffentlicht.

   
Startgeld und Einzahlung: 30,-- Euro kein Reuegeld

25,-- Euro für Ford Mitglieder

Auf das Konto der Ford Schachfreunde Köln e.V.

IBAN: DE11 3705 0198 0006 8123 33

BIC: COLSDE 33 XXX

Bei Anmeldung / Überweisung nach dem 15.04.2020 oder Zahlung am Spieltag erhöht sich das Startgeld um 10,-- Euro

   
Bedenkzeit: 90 Minuten für 40 Züge und 15 Minuten für den Rest der Partie

sowie 30 Sekunden Zeitaufschlag ab dem 1. Zug.

Die Karenzzeit beträgt 30 Minuten nach FIDE Regel 6.6

7. Runden CH - System.

Das Turnier wird zur DWZ Auswertung eingereicht

   
Wertung: Folgende Wertung wird im Turnier verwendet:

1. Punkte

2. Buchholzwertung

3. Summenwertung

Ein Nachspielen ist grundsätzlich nicht möglich

 DWZ

Das Turnier wird DWZ Gewertet

Anmeldungen bei

der Turnierleitung

Franz Meier

Tel: 0221 - 548 184 51

E-Mail: franz.meier55@googlemail.com

Stephan Distelrath

Tel: 0160 - 950 636 86

E-Mail: stephan@distelrath.koeln

Michael Ley

Tel: 0176 - 232 693 67

E-Mail: Ley.m@outlook.com

Die Anmeldung ist erst bei Zahlungseingang gültig!

   

 

 

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer) Stand: 25.01.2020
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1. Kuhn,Andreas   1931   SG Niederkassel GER 1959
2. Hennig,Edgar Paul   1875   Satranç Club GER 1955
3. Müller,Martin   1868   Ford SF Köln GER 1985
4. Vulic,Goran   1803   Brühler SK GER 1970
5. Bigott,Martin   1737   SK Sülz-Klettenberg GER 1964
6. Meinhardt,Günther   1602   SF Köln-Müngersdorf GER 1928
7. Hertling,Jürgen   1587   Bergische SF GER 1962
8. Büttgenbach,Uwe Euge   1549   Klub Kölner SF GER 1962
9. Gail,Edgar   1516   Klub Kölner SF GER 1962
10. Busse,Michael   1442   Klub Kölner SF GER 1954
11. Moers,Christoph   1402   SV Hürth-Berrenrath GER 1953
12. Klees,Robert   1228   SF Düsseldorf-Süd GER 1953
13. Heemann,Peter   1171   SF Köln-Müngersdorf GER 1961
14. Kratz,Claudia   953 W Brühler SK GER 1977

 

26. Ford – Open 2019

Liebe Schachfreunde

die Ford Schachfreunde Köln e.V. bedanken sich bei allen Teilnehmern

für die fairen Partien !

Die DWZ Auswertung zum Turnier können beim Turnierleiter per E-Mail angefordert werden.

Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 7. Lamprecht,Mark   (5) - 2. Marcziter,Dmitri FM (5½) 0 - 1  
2 19. Schwibbert,Jonas   (5) - 4. Bonnmann,Reinhar   (5) 0 - 1  
3 5. Schmitz,Philipp   (5) - 1. Rotstein,Jefim FM (4½) + - -  
4 11. Lambertz,Michael   (4½) - 3. Bayer,Ernst-Wolf FM (4½) 0 - 1  
5 8. Cordts,Ingo FM (4½) - 6. Khanukov,Boris IM (4½) 1 - 0  
6 18. Goldenstein,Arnd   (4) - 9. Gramb,Marius   (4) 0 - 1  
7 24. Schwark,Mario   (4) - 12. Lemaic,Mile   (4) 0 - 1  
8 26. Klemenz,Luca   (4) - 23. Schmeisser,Chris   (4) ½ - ½  
9 20. Gerdau,Andreas   (3½) - 28. Türkkan,Nuh   (4) 0 - 1  
10 15. Fokken,Achim   (3½) - 32. Schurr,Bernhard   (3½) 1 - 0  
11 30. Langner,Jasper   (3½) - 16. Arlt,Klaus   (3½) ½ - ½  
12 21. Raupach,Gregor   (3½) - 38. Bigott,Martin   (3½) 1 - 0  
13 22. Hennig,Edgar Pau   (3½) - 40. Schläbitz,Joel   (3½) 0 - 1  
14 25. Waidelich,Clemen   (3½) - 81. Reuter,Florian   (3½) - - +  
15 35. Paul,André David   (3½) - 27. Jordans, Ralph   (3½) 0 - 1  
16 29. Meyer,Stefan   (3) - 41. Witte,Volker,Dr.   (3½) 1 - 0  
17 13. Kuhn,Andreas   (3) - 49. Kühlwein,Ralf   (3) + - -  
18 31. Winter,Gerhard   (3) - 46. Nolte,Katharina   (3) 1 - 0  
19 62. Klees,Robert   (3) - 33. Schäfer,Andreas   (3) 0 - 1  
20 48. Schmitz,Peter   (3) - 34. Meyer zu Kniendo   (3) 0 - 1  
21 80. Koenig, Luis   (3) - 39. Löffler,Hans   (3) 0 - 1  
22 43. Lang,Reinhard   (3) - 51. Büttgenbach,Uwe    (3) 0 - 1  
23 45. Stetefeldt,Mario   (3) - 57. Nölle,Michael   (3) + - -  
24 36. Lenk,Ulrich   (2½) - 61. Westphal,Gerhard   (2½) 1 - 0  
25 58. Heimfarth,Birgit   (2½) - 42. Gnass,Arno   (2½) 0 - 1  
26 59. Jansen,Kurt   (2½) - 50. Aquilino,Pasqual   (2½) 0 - 1  
27 60. Breuer,Achim   (2½) - 56. Prenzel,Thomas   (2½) 1 - 0  
28 79. Eisfeld,Ralf   (2½) - 66. Ott,Lothar   (2) 1 - 0  
29 44. Schüers,Christia   (2) - 70. Azimi,Reza   (2) 1 - 0  
30 52. Schiffer,Hans Jo   (2) - 69. Pfening,Richard   (2) ½ - ½  
31 54. Gail,Edgar   (2) - 67. Nölle,Nathalie   (2) - - +  
32 72. Nölle,Lisa   (2) - 63. Ecker,Karl-Heinz   (2) ½ - ½  
33 74. Kaufmann,Maximil   (2) - 64. Hoferichter,Mich   (2) + - -  
34 65. Liehs,Karl   (1½) - 47. Stuch,Hans-Ferdi   (1½) - - +  
35 53. Busse,Michael   (1½) - 71. Heemann,Peter   (1½) 1 - 0  
36 55. Hauser,Bernd   (1½) - 73. Wilde,Christian   (1½) 1 - 0  
37 78. Osiewatsch,Arthu   (1) - 76. Brink,Manfred   (½) 1 - 0  
38 77. Jakob,Gudrun   (1) - 82. spielfrei   (0) + - -  

 

Rangliste:  Endstand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh PktSum
1. Marcziter,Dmitrii FM 2233   DJK Aufwärts Aa GER 6 1 0 6.5 32.0 26.0
2. Schmitz,Philipp   2183   SK Königsspring GER 5 2 0 6.0 33.5 25.0
3. Bonnmann,Reinhard   2192   Klub Kölner SF GER 5 2 0 6.0 32.5 25.5
4. Cordts,Ingo FM 2164   Ford SF Köln GER 5 1 1 5.5 32.0 24.5
5. Bayer,Ernst-Wolfg FM 2218   Klub Kölner SF GER 5 1 1 5.5 31.5 23.0
6. Gramb,Marius   2145   Brühler SK GER 4 2 1 5.0 32.5 22.0
7. Lamprecht,Mark   2171   SF Lohmar GER 5 0 2 5.0 31.0 23.0
8. Schwibbert,Jonas   1887   SV Hürth-Berren GER 5 0 1 5.0 28.5 21.0
9. Lemaic,Mile   1969   Klub Kölner SF GER 5 0 2 5.0 28.5 19.0
10. Türkkan,Nuh   1803   Bergische SF - 5 0 2 5.0 28.0 20.0
11. Lambertz,Michael   2006   Ford SF Köln GER 4 1 2 4.5 33.5 20.0
12. Rotstein,Jefim FM 2290   SC Tornado Hoch GER 4 1 2 4.5 30.5 20.5
13. Klemenz,Luca   1825   Klub Kölner SF GER 3 3 1 4.5 29.5 19.0
14. Fokken,Achim   1933   Ford SF Köln GER 4 1 2 4.5 29.5 18.0
15. Raupach,Gregor   1871   SF Stadtverwalt GER 4 1 2 4.5 29.0 18.0
16. Khanukov,Boris IM 2171   Bahn-SC Wuppert GER 3 3 1 4.5 28.5 21.0
17. Schmeisser,Christ   1871   wir fordern GER 4 1 2 4.5 27.0 19.5
18. Reuter,Florian       wir fordern - 4 1 2 4.5 25.5 16.5
19. Jordans, Ralph   1806   vereinslos   4 1 2 4.5 25.0 17.0
20. Schläbitz,Joel   1632   SF Köln-Longeri GER 4 1 2 4.5 22.0 15.5
21. Arlt,Klaus   1922   Ford SF Köln GER 3 2 2 4.0 27.5 19.0
22. Goldenstein,Arnd   1905   Klub Kölner SF GER 3 2 2 4.0 26.0 19.0
23. Kuhn,Andreas   1966   SG Niederkassel GER 3 2 2 4.0 26.0 17.0
24. Meyer,Stefan   1755   Ratinger SK GER 4 0 3 4.0 25.5 15.0
25. Stetefeldt,Mario   1564   SK Sülz-Kletten GER 3 2 2 4.0 25.0 13.0
26. Schwark,Mario   1843   SG Kalker/Deutz GER 4 0 3 4.0 24.5 18.0
27. Langner,Jasper   1754   Klub Kölner SF GER 3 2 2 4.0 24.5 15.5
28. Löffler,Hans   1635   Ford SF Köln GER 2 4 1 4.0 24.5 15.0
29. Winter,Gerhard   1748   Ford SF Köln GER 4 0 3 4.0 23.0 15.0
30. Meyer zu Kniendor   1679   Düsseldorfer SK GER 3 2 1 4.0 22.0 15.5
31. Büttgenbach,Uwe E   1483   Ford SF Köln GER 4 0 2 4.0 22.0 12.0
32. Schäfer,Andreas   1707   SG Rochade Brau GER 3 2 2 4.0 20.5 15.5
33. Lindam,Ingo   2118   Kölner SK Dr. L GER 3 1 1 3.5 30.0 19.5
34. Gerdau,Andreas   1878   SG Kalker/Deutz GER 3 1 3 3.5 28.0 16.0
35. Bigott,Martin   1654   SF Lohmar GER 3 1 3 3.5 27.0 18.5
36. Witte,Volker,Dr.   1601   SF Schlebusch GER 2 3 2 3.5 26.5 14.5
37. Hennig,Edgar Paul   1871   Satranç Club GER 3 1 3 3.5 25.5 16.5
38. Waidelich,Clemens   1836   SF Essen-Katern GER 3 1 3 3.5 25.0 15.0
39. Gnass,Arno   1592   Bergische SF GER 3 1 3 3.5 24.5 12.0
40. Eisfeld,Ralf       Vereinslos   3 1 3 3.5 23.0 13.5
41. Schurr,Bernhard   1738   BSG Rheinpark GER 3 1 1 3.5 23.0 13.0
42. Aquilino,Pasquale   1485   Ford SF Köln GER 3 1 2 3.5 21.5 11.0
43. Breuer,Achim   1390   SV Dormagen GER 3 1 3 3.5 21.5 10.5
44. Paul,André David   1660   Kölner SK Dr. L GER 3 1 3 3.5 21.0 14.5
45. Lenk,Ulrich   1660   Ford SF Köln GER 3 1 3 3.5 20.5 13.5
46. Lang,Reinhard   1579   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 26.5 12.0
47. Koenig, Luis       Vereinslos   1 4 2 3.0 26.0 12.5
48. Schmitz,Peter   1521   Ford SF Köln GER 2 2 3 3.0 26.0 12.0
49. Nolte,Katharina   1558 W SV Königsspring GER 2 2 3 3.0 24.5 14.0
50. Kühlwein,Ralf   1487   Klub Kölner SF GER 2 2 2 3.0 22.5 11.5
51. Nölle,Michael   1442   Königsspringer  GER 3 0 4 3.0 21.5 11.0
52. Kaufmann,Maximili   1120   SG Rochade Brau GER 3 0 4 3.0 21.0 9.0
53. Schüers,Christian   1568   Bergische SF GER 3 0 4 3.0 20.5 8.0
54. Klees,Robert   1364   SF Düsseldorf-S GER 2 2 3 3.0 20.0 10.5
55. Nölle,Nathalie   1327 W Königsspringer  GER 3 0 4 3.0 18.5 8.0
56. Jansen,Kurt   1397   Ford SF Köln GER 2 1 4 2.5 26.0 12.5
57. Prenzel,Thomas   1443   Klub Kölner SF GER 2 1 4 2.5 24.0 12.5
58. Schiffer,Hans Joa   1473   Ford SF Köln GER 2 1 4 2.5 23.5 11.5
59. Ecker,Karl-Heinz   1344   SK Köln-Worring GER 2 1 4 2.5 23.5 8.5
60. Hauser,Bernd   1449   Krefelder SK Tu GER 2 1 3 2.5 23.0 8.5
61. Westphal,Gerhard   1388   Ford SF Köln GER 2 1 4 2.5 21.5 9.0
62. Heimfarth,Birgit   1409 W Ford SF Köln GER 1 3 3 2.5 20.5 9.0
63. Busse,Michael   1455   Ford SF Köln GER 2 1 4 2.5 20.0 8.0
64. Pfening,Richard   1315   SK Turm Euskirc GER 2 1 4 2.5 19.5 7.5
65. Stuch,Hans-Ferdin   1541   Godesberger SK GER 1 3 3 2.5 18.0 7.5
66. Nölle,Lisa   1166 W Königsspringer  GER 1 3 3 2.5 17.0 6.5
67. Kronseder,Michael   1655   SV Hürth-Berren GER 2 0 3 2.0 28.5 13.0
68. Speck,Stefan   1952   SC Solingen 28 GER 2 0 3 2.0 27.5 13.0
69. Hoferichter,Micha   1339   Klub Kölner SF GER 1 2 4 2.0 23.0 9.0
70. Azimi,Reza   1239   Schachuzipus Kö GER 2 0 5 2.0 22.0 7.0
71. Ott,Lothar   1328   SF Köln-Longeri GER 1 2 4 2.0 20.0 8.0
72. Gail,Edgar   1453   Klub Kölner SF GER 2 0 5 2.0 19.5 8.0
73. Osiewatsch,Arthur   906   Ford SF Köln GER 2 0 5 2.0 19.0 5.0
74. Jakob,Gudrun   996 W Klub Kölner SF - 1 2 4 2.0 15.5 5.0
75. Wilde,Christian   1162   SF Köln-Longeri GER 1 1 5 1.5 23.5 8.0
76. Heemann,Peter   1187   SF Köln-Müngers GER 1 1 5 1.5 17.5 4.0
77. Liehs,Karl   1333   SV Hürth-Berren GER 1 1 5 1.5 17.0 4.0
78. Schreiber,Harald   1325   SF Köln-Müngers GER 0 2 2 1.0 21.5 5.5
79. Mag,Martina   1034 W Ford SF Köln GER 0 1 4 0.5 17.5 3.0
80. Brink,Manfred   1019   SK Köln-Worring GER 0 1 6 0.5 17.0 1.5

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: DWZ 1950 - 1701
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh PktSum
1. Schwibbert,Jonas   1887   SV Hürth-Berren GER 5 0 1 5.0 28.5 21.0
2. Türkkan,Nuh   1803   Bergische SF - 5 0 2 5.0 28.0 20.0
3. Klemenz,Luca   1825   Klub Kölner SF GER 3 3 1 4.5 29.5 19.0
4. Fokken,Achim   1933   Ford SF Köln GER 4 1 2 4.5 29.5 18.0
5. Raupach,Gregor   1871   SF Stadtverwalt GER 4 1 2 4.5 29.0 18.0
6. Schmeisser,Christ   1871   wir fordern GER 4 1 2 4.5 27.0 19.5
7. Jordans, Ralph   1806   vereinslos   4 1 2 4.5 25.0 17.0
8. Arlt,Klaus   1922   Ford SF Köln GER 3 2 2 4.0 27.5 19.0
9. Goldenstein,Arnd   1905   Klub Kölner SF GER 3 2 2 4.0 26.0 19.0
10. Meyer,Stefan   1755   Ratinger SK GER 4 0 3 4.0 25.5 15.0
11. Schwark,Mario   1843   SG Kalker/Deutz GER 4 0 3 4.0 24.5 18.0
12. Langner,Jasper   1754   Klub Kölner SF GER 3 2 2 4.0 24.5 15.5
13. Winter,Gerhard   1748   Ford SF Köln GER 4 0 3 4.0 23.0 15.0
14. Schäfer,Andreas   1707   SG Rochade Brau GER 3 2 2 4.0 20.5 15.5
15. Gerdau,Andreas   1878   SG Kalker/Deutz GER 3 1 3 3.5 28.0 16.0
16. Hennig,Edgar Paul   1871   Satranç Club GER 3 1 3 3.5 25.5 16.5
17. Waidelich,Clemens   1836   SF Essen-Katern GER 3 1 3 3.5 25.0 15.0
18. Schurr,Bernhard   1738   BSG Rheinpark GER 3 1 1 3.5 23.0 13.0

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: DWZ 1700 - 1451
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh PktSum
1. Schläbitz,Joel   1632   SF Köln-Longeri GER 4 1 2 4.5 22.0 15.5
2. Stetefeldt,Mario   1564   SK Sülz-Kletten GER 3 2 2 4.0 25.0 13.0
3. Löffler,Hans   1635   Ford SF Köln GER 2 4 1 4.0 24.5 15.0
4. Meyer zu Kniendor   1679   Düsseldorfer SK GER 3 2 1 4.0 22.0 15.5
5. Büttgenbach,Uwe E   1483   Ford SF Köln GER 4 0 2 4.0 22.0 12.0
6. Bigott,Martin   1654   SF Lohmar GER 3 1 3 3.5 27.0 18.5
7. Witte,Volker,Dr.   1601   SF Schlebusch GER 2 3 2 3.5 26.5 14.5
8. Gnass,Arno   1592   Bergische SF GER 3 1 3 3.5 24.5 12.0
9. Aquilino,Pasquale   1485   Ford SF Köln GER 3 1 2 3.5 21.5 11.0
10. Paul,André David   1660   Kölner SK Dr. L GER 3 1 3 3.5 21.0 14.5
11. Lenk,Ulrich   1660   Ford SF Köln GER 3 1 3 3.5 20.5 13.5
12. Lang,Reinhard   1579   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 26.5 12.0
13. Schmitz,Peter   1521   Ford SF Köln GER 2 2 3 3.0 26.0 12.0
14. Nolte,Katharina   1558 W SV Königsspring GER 2 2 3 3.0 24.5 14.0
15. Kühlwein,Ralf   1487   Klub Kölner SF GER 2 2 2 3.0 22.5 11.5
16. Schüers,Christian   1568   Bergische SF GER 3 0 4 3.0 20.5 8.0
17. Schiffer,Hans Joa   1473   Ford SF Köln GER 2 1 4 2.5 23.5 11.5
18. Busse,Michael   1455   Ford SF Köln GER 2 1 4 2.5 20.0 8.0
19. Stuch,Hans-Ferdin   1541   Godesberger SK GER 1 3 3 2.5 18.0 7.5
20. Kronseder,Michael   1655   SV Hürth-Berren GER 2 0 3 2.0 28.5 13.0
21. Gail,Edgar   1453   Klub Kölner SF GER 2 0 5 2.0 19.5 8.0

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: DWZ 1450 - 1201
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh PktSum
1. Breuer,Achim   1390   SV Dormagen GER 3 1 3 3.5 21.5 10.5
2. Nölle,Michael   1442   Königsspringer  GER 3 0 4 3.0 21.5 11.0
3. Klees,Robert   1364   SF Düsseldorf-S GER 2 2 3 3.0 20.0 10.5
4. Nölle,Nathalie   1327 W Königsspringer  GER 3 0 4 3.0 18.5 8.0
5. Jansen,Kurt   1397   Ford SF Köln GER 2 1 4 2.5 26.0 12.5
6. Prenzel,Thomas   1443   Klub Kölner SF GER 2 1 4 2.5 24.0 12.5
7. Ecker,Karl-Heinz   1344   SK Köln-Worring GER 2 1 4 2.5 23.5 8.5
8. Hauser,Bernd   1449   Krefelder SK Tu GER 2 1 3 2.5 23.0 8.5
9. Westphal,Gerhard   1388   Ford SF Köln GER 2 1 4 2.5 21.5 9.0
10. Heimfarth,Birgit   1409 W Ford SF Köln GER 1 3 3 2.5 20.5 9.0
11. Pfening,Richard   1315   SK Turm Euskirc GER 2 1 4 2.5 19.5 7.5
12. Hoferichter,Micha   1339   Klub Kölner SF GER 1 2 4 2.0 23.0 9.0
13. Azimi,Reza   1239   Schachuzipus Kö GER 2 0 5 2.0 22.0 7.0
14. Ott,Lothar   1328   SF Köln-Longeri GER 1 2 4 2.0 20.0 8.0
15. Liehs,Karl   1333   SV Hürth-Berren GER 1 1 5 1.5 17.0 4.0
16. Schreiber,Harald   1325   SF Köln-Müngers GER 0 2 2 1.0 21.5 5.5

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: DWZ 1200 - 0001
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh PktSum
1. Kaufmann,Maximili   1120   SG Rochade Brau GER 3 0 4 3.0 21.0 9.0
2. Nölle,Lisa   1166 W Königsspringer  GER 1 3 3 2.5 17.0 6.5
3. Osiewatsch,Arthur   906   Ford SF Köln GER 2 0 5 2.0 19.0 5.0
4. Jakob,Gudrun   996 W Klub Kölner SF - 1 2 4 2.0 15.5 5.0
5. Wilde,Christian   1162   SF Köln-Longeri GER 1 1 5 1.5 23.5 8.0
6. Heemann,Peter   1187   SF Köln-Müngers GER 1 1 5 1.5 17.5 4.0
7. Mag,Martina   1034 W Ford SF Köln GER 0 1 4 0.5 17.5 3.0
8. Brink,Manfred   1019   SK Köln-Worring GER 0 1 6 0.5 17.0 1.5

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Damen
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh PktSum
1. Nolte,Katharina   1558 W SV Königsspring GER 2 2 3 3.0 24.5 14.0
2. Nölle,Nathalie   1327 W Königsspringer  GER 3 0 4 3.0 18.5 8.0
3. Heimfarth,Birgit   1409 W Ford SF Köln GER 1 3 3 2.5 20.5 9.0
4. Nölle,Lisa   1166 W Königsspringer  GER 1 3 3 2.5 17.0 6.5
5. Jakob,Gudrun   996 W Klub Kölner SF - 1 2 4 2.0 15.5 5.0
6. Mag,Martina   1034 W Ford SF Köln GER 0 1 4 0.5 17.5 3.0

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Jugend
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh PktSum
1. Klemenz,Luca   1825   Klub Kölner SF GER 3 3 1 4.5 29.5 19.0
2. Schläbitz,Joel   1632   SF Köln-Longeri GER 4 1 2 4.5 22.0 15.5
3. Langner,Jasper   1754   Klub Kölner SF GER 3 2 2 4.0 24.5 15.5
4. Koenig, Luis       Vereinslos   1 4 2 3.0 26.0 12.5
5. Kaufmann,Maximili   1120   SG Rochade Brau GER 3 0 4 3.0 21.0 9.0

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Senioren
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh PktSum
1. Bayer,Ernst-Wolfg FM 2218   Klub Kölner SF GER 5 1 1 5.5 31.5 23.0
2. Jordans, Ralph   1806   vereinslos   4 1 2 4.5 25.0 17.0
3. Kuhn,Andreas   1966   SG Niederkassel GER 3 2 2 4.0 26.0 17.0
4. Winter,Gerhard   1748   Ford SF Köln GER 4 0 3 4.0 23.0 15.0
5. Witte,Volker,Dr.   1601   SF Schlebusch GER 2 3 2 3.5 26.5 14.5
6. Hennig,Edgar Paul   1871   Satranç Club GER 3 1 3 3.5 25.5 16.5
7. Aquilino,Pasquale   1485   Ford SF Köln GER 3 1 2 3.5 21.5 11.0
8. Kühlwein,Ralf   1487   Klub Kölner SF GER 2 2 2 3.0 22.5 11.5
9. Schüers,Christian   1568   Bergische SF GER 3 0 4 3.0 20.5 8.0
10. Klees,Robert   1364   SF Düsseldorf-S GER 2 2 3 3.0 20.0 10.5
11. Prenzel,Thomas   1443   Klub Kölner SF GER 2 1 4 2.5 24.0 12.5
12. Schiffer,Hans Joa   1473   Ford SF Köln GER 2 1 4 2.5 23.5 11.5
13. Ecker,Karl-Heinz   1344   SK Köln-Worring GER 2 1 4 2.5 23.5 8.5
14. Hauser,Bernd   1449   Krefelder SK Tu GER 2 1 3 2.5 23.0 8.5
15. Westphal,Gerhard   1388   Ford SF Köln GER 2 1 4 2.5 21.5 9.0
16. Busse,Michael   1455   Ford SF Köln GER 2 1 4 2.5 20.0 8.0
17. Stuch,Hans-Ferdin   1541   Godesberger SK GER 1 3 3 2.5 18.0 7.5
18. Kronseder,Michael   1655   SV Hürth-Berren GER 2 0 3 2.0 28.5 13.0
19. Hoferichter,Micha   1339   Klub Kölner SF GER 1 2 4 2.0 23.0 9.0
20. Schreiber,Harald   1325   SF Köln-Müngers GER 0 2 2 1.0 21.5 5.5

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Nestoren
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh PktSum
1. Rotstein,Jefim FM 2290   SC Tornado Hoch GER 4 1 2 4.5 30.5 20.5
2. Khanukov,Boris IM 2171   Bahn-SC Wuppert GER 3 3 1 4.5 28.5 21.0
3. Löffler,Hans   1635   Ford SF Köln GER 2 4 1 4.0 24.5 15.0
4. Gnass,Arno   1592   Bergische SF GER 3 1 3 3.5 24.5 12.0
5. Lang,Reinhard   1579   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 26.5 12.0
6. Jansen,Kurt   1397   Ford SF Köln GER 2 1 4 2.5 26.0 12.5
7. Azimi,Reza   1239   Schachuzipus Kö GER 2 0 5 2.0 22.0 7.0
8. Ott,Lothar   1328   SF Köln-Longeri GER 1 2 4 2.0 20.0 8.0
9. Brink,Manfred   1019   SK Köln-Worring GER 0 1 6 0.5 17.0 1.5
10. Bekritski,Evgeni   1911   Ford SF Köln GER 0 0 0 0.0 17.5 0.0

 

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 7. Runde 
Rang MNr Mannschaft TWZ At S R V Punkte Buchh PktSum
1. 1. Klub Kölner SF 2051   18 6 4 21.0   122.0 86.5
2. 2. Ford SF Köln 2006   16 5 7 18.5   122.5 81.5

 

26. Ford – Open 2019

Ausschreibung:

 

Termine: Montags:
Runde 1 08.04.2019
Runde 2 15.04.2019
Runde 3 29.04.2019
Runde 4 06.05.2019
Runde 5 13.05.2019
Runde 6 20.05.2019
Runde 7 27.05.2019
  Am Montag den 22.04.2019 (Ostermontag) bleibt das Spiellokal geschlossen!

1. Runde 18.30 Uhr sonst immer 18.00 Uhr.

   
Spiellokal: Pfarrsaal Christ König, Altonaer Str. 59

50737 K ö l n - Longerich / Gartenstadt - Nord

Wir sind wie folgt zu erreichen:

Ab Dom/Hbf. mit der S-Bahn (S6, S11, S12 oder S13) bis Hansaring.

Dort umsteigen in die U-Bahn (Linie 15 Richtung Longerich/Chorweiler) bis

KVB-Haltestelle Herforder Str. Das Spiellokal ist gegenüber der Haltestelle.

   
Hauptpreise : 1. Platz 400,-- Euro

2. Platz 300,-- Euro

3. Platz 150,-- Euro

4. Platz 100,-- Euro

   
Ratingpreise: DWZ 1950 - 1701
  DWZ 1700 - 1451
  DWZ 1450 - 1201
  DWZ 1200 - 1
  Platz 1 ..... 50,-- Euro ..... Platz 2..... 30,-- Euro
  Spieler ohne Wertungszahl erhalten keine Ratingpreise
  Alle Preise sind garantiert bei 65 Teilmehmern
  Keine Doppelpreise. Ratingpreise und Sonderpreise ab 3

Teilnehmern je Gruppe

   
Seniorenpreis: 1. Platz 70,-- Euro Jahrgang 1959 und älter
   
Nestorenpreis: 1. Platz 70,-- Euro Jahrgang 1944 und älter
   
Damenpreis: 1. Platz 70,-- Euro
   
Jugendpreis: 1. Platz 70,-- Euro Jahrgang 1999 und jünger
   
Mannschaftspreis: Beste 3er Mannschaft 1. Platz 60,-- Euro 2. Platz 45,-- Euro
   
Sonderpreise und Hinweise: Bei mehr als 70 Teilnehmern werden unter alles Teilnehmern, die bei

der Siegerehrung anwesend sind und keinen Preis gewonnen

haben, diverse Sonderpreise/Gutscheine verlost.

Das Turnier ist auf 80 Teilnehmer begrenzt

Bei Spielern, die einen Geldpreis erspielt haben und bei der

Siegerehrung nicht anwesend sind, verfällt das Preisgeld

Bei Abwesenheit eines Spielers im Turnier bitte der Turnierleitung

vor der jeweiligen Runde Bescheid geben.

Die Entscheidung der Turnierleitung ist entgültig!

Alle Namen, Ergebisse und DWZ Auswertungen werden auf

unserer Homepage veröffentlicht.

   
Startgeld und Einzahlung: 30,-- Euro kein Reuegeld

25,-- Euro für Ford Mitglieder

Auf das Konto der Ford Schachfreunde Köln e.V.

IBAN: DE11 3705 0198 0006 8123 33

BIC: COLSDE 33 XXX

Bei Anmeldung / Überweisung nach dem 05.04.2019 oder Zahlung

am Spieltag erhöht sich das Startgeld um 10,-- Euro

   
Bedenkzeit: 90 Minuten für 40 Züge und 15 Minuten für den Rest der Partie

sowie 30 Sekunden Zeitaufschlag ab dem 1. Zug.

Die Karenzzeit beträgt 30 Minuten nach FIDE Regel 6.6

7. Runden CH - System.

Das Turnier wird zur DWZ Auswertung eingereicht

   
Wertung: Folgende Wertung wird im Turnier verwendet:

1. Punkte

2. Buchholzwertung

3. Summenwertung

Ein Nach oder Vorspielen ist grundsätzlich nicht möglich

   
Anmeldungen bei

der Turnierleitung

Franz Meier

Tel: 0221 - 548 184 51

E-Mail: franz.meier55@googlemail.com

Stephan Distelrath

Tel: 0169 - 950 636 86

E-Mail: stephan@distelrath.koeln

Michael Ley

Tel: 0176 - 232 693 67

E-Mail: Ley.m@outlook.com

Die Anmeldung ist erst nei Zahlungseingang gültig!