Ford Schachfreunde Köln e.V.

26. Ford – Open 2019

Termin: Montags: 

08.04.2019., 15.04.2019., 29.04.2019.,

06.05.2019., 13.05.2019., 20.05.2019.,

und 27.05.2019

Am Montag den 22.04.2019 (Ostermontag) bleibt das Spiellokal geschlossen!!

1. Runde 18.30 Uhr sonst 18.00 Uhr

   
Spiellokal: Pfarrsaal Christ König Altonaer Str. 65.  50737 K ö l n Gartenstadt - Nord                                                                                                                                        

Wir sind wie folgt zu erreichen: Ab Dom/Hbf. mit der S-Bahn (S6, S11, S12 oder S13) bis Hansaring. Dort umsteigen in die U-Bahn (Linie 15 Richtung Longerich/Chorweiler) bis KVB-Haltestelle Herforder Str. Das Spiellokal ist gegenüber der Haltestelle.

   
Hauptpreise: 1. Platz   400,-- Euro  

2. Platz    300,-- Euro  

3. Platz   150,-- Euro   

4. Platz   100,-- Euro  

Ratingpreise: DWZ 1950 – 1701     

DWZ 1700 – 1451     

DWZ 1450 – 1201     

DWZ 1200 – 1

Platz 1  50,-- Euro,

Platz 2  30,-- Euro

Spieler ohne Wertungszahl erhalten keine Ratingpreise.

Alle Preise sind garantiert bei (65)Teilnehmern.

Keine Doppelpreise. Rating und Sonderpreise ab  3 Teilnehmern je Gruppe

Seniorenpreis: 1. Platz (Jahrgang 1959 und älter)                         

70,-- Euro

Nestorenpreis: 1. Platz (Jahrgang 1944 und älter)                         

70,-- Euro

Damenpreis: 1. Platz                                                                      

70,-- Euro

Jugendpreis: 1. Platz (1999 und jünger)                                       

70,-- Euro 

Mannschaftspreis: Beste 3er Mannschaft 

Platz 1 60,-- Euro  

Platz 2 45,-- Euro

Alle Preise sind garantiert bei (65)Teilnehmern.

Bei mehr als 70 Teilnehmern werden unter allen Teilnehmern, die bei der Siegerehrung anwesend sind und keinen Preis gewonnen haben, diverse Sonderpreise verlost. Das Turnier ist auf 80 Teilnehmer begrenzt.

   
Startgeld: 30,-- Euro kein Reuegeld  

Ford Mitglieder 25,-- Euro

Bei Anmeldung/Überweisung nach dem 05.04.2019 oder Zahlung am Spieltag erhöht sich das Startgeld um 10,-- Euro.

   
Bedenkzeit: 90 Minuten für 40 Züge & 15 Minuten für den Rest der Partie sowie 30 Sekunden Zeitaufschlag ab dem 1. Zug. Die Karenzzeit beträgt 30 Minuten laut FIDE – Regel 6.6          

7 Runden CH – System     Das Turnier wird zur DWZ Auswertung eingereicht.

   
Wertung: Folgende Wertung wird im Turnier verwendet:

1. Punkte, 

2. Buchholzwertung, 

3. Summenwertung.

 

Partien können mit Einverständnis des Gegners und der Turnierleitung vorgespielt werden.

Ein Nachspielen oder Vorspielen der Runde 7 ist grundsätzlich nicht möglich.

 

Bei Spielern, die einen Geldpreis erspielt haben und bei der Siegerehrung nicht anwesend sind, verfällt das Preisgeld.

 

Bei Abwesenheit eines Spielers im Turnier bitte der Turnierleitung vor der jeweiligen Runde Bescheid geben.

 

Die Entscheidung der Turnierleitung ist endgültig!

 

Alle Namen, Ergebnisse, DWZ-Auswertungen werden auf unserer Homepage veröffentlicht.

   
Anmeldung:

Bei der Turnierleitung:

Franz Meier,                          

Tel: 0221 – 548 184 51  E - Mail:  franz.meier55@googlemail.com  

                                                                               

Stephan Distelrath,                             

Tel: 0160 – 950 636 86                                            

E – Mail: stephan@distelrath.koeln         

                                                                                   

Michael Ley                                         

Tel: 0176 – 232 693 67                                        

E – Mail: Ley.m@outlook.com        

Die Anmeldung ist erst bei Zahlungseingang gültig!                                                                                               

   
Einzahlungen Auf das Konto der Ford Schachfreunde Köln e.V.

IBAN: DE 11 3705 0198 0006 8123 33

BIC:    COLSDE 33 XXX

Bei Einzahlungen nach dem 05.04.2019 erhöht sich das Startgeld um 10,-- Euro

 

   

 

Meldeliste Stand: 14.10.2018

 

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1. Lemaic,Mile   1969   Klub Kölner SF GER 1974
2. Gerdau,Andreas   1899   SG Kalker/Deutzer GER 1963
3. Bigott,Martin   1654   SF Lohmar GER 1964

 

80 Jahre Ford Schachfreunde Köln e.V.

 

25. Ford – Open 2018

 

Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 7. Cordts,Ingo FM (4) - 1. Marcziter,Dmitri FM (4) ½ - ½  
2 2. Pauly,Carlo   (3½) - 5. Khanukov,Boris IM (3½) 1 - 0  
3 4. Lamprecht,Mark   (3½) - 3. Rotstein,Jefim FM (3½) 1 - 0  
4 6. Bonnmann,Reinhar   (3) - 12. Berkle,Pascal   (3½) - - +  
5 21. Fokken,Achim   (3) - 9. Bien,Stefan   (3) ½ - ½  
6 22. Arlt,Klaus   (3) - 13. Schulz,Wilhelm   (3) ½ - ½  
7 16. Lemaic,Mile   (3) - 23. Speck,Stefan   (3) 1 - 0  
8 18. Ljuboschiz,Alexa   (3) - 26. Goßmann,Jochen   (3) 1 - 0  
9 28. Schwark,Mario   (3) - 17. Konzen,Horst   (2½) 0 - 1  
10 8. Quinones-Maletti   (2½) - 24. Ziskoven,Guido   (2½) 1 - 0  
11 10. Thiel,Kuno FM (2½) - 27. Spindler,Florian   (2½) 0 - 1  
12 11. Lindam,Ingo   (2½) - 31. Hennig,Edgar Pau   (2½) 0 - 1  
13 14. Maric,Boris   (2½) - 33. Henseler,Klaus   (2½) 1 - 0  
14 15. Turco,Alfonso   (2½) - 50. Stetefeldt,Mario   (2½) 1 - 0  
15 32. Kuhn,Andreas   (2½) - 19. Lambertz,Michael   (2½) 0 - 1  
16 20. Wolff,Michael   (2½) - 42. Klemenz,Luca   (2½) 1 - 0  
17 57. Schmitz,Peter   (2) - 35. Mersch,Peter Dan   (2) - - +  
18 60. Kühlwein,Ralf   (2) - 38. Löffler,Hans   (2) ½ - ½  
19 64. Niebel,Guido   (2) - 40. Gnass,Arno   (2) 1 - 0  
20 41. Vos,Wolfgang   (2) - 54. Knobeloch,Olaf   (2) ½ - ½  
21 43. Meyer zu Kniendo   (2) - 58. Shelukie,Magd   (2) 1 - 0  
22 68. Jansen,Kurt   (2) - 44. Kronseder,Michae   (2) 0 - 1  
23 45. Lang,Reinhard   (2) - 62. Gail,Edgar   (2) 0 - 1  
24 73. Hoferichter,Mich   (2) - 46. Lenk,Ulrich   (2) 0 - 1  
25 53. Büttgenbach,Uwe   (2) - 71. Ecker,Karl-Heinz   (2) 1 - 0  
26 30. Langner,Jasper   (1½) - 55. Stuch,Hans-Ferdi   (1½) 1 - 0  
27 69. Westphal,Gerhard   (1½) - 34. Winter,Gerhard   (1½) 0 - 1  
28 49. Rikowski,Artur   (1½) - 82. Busse,Michael   (1½) 1 - 0  
29 77. Nölle,Lisa   (1½) - 52. Tollgaard,Sven   (1½) 0 - 1  
30 29. Zivkovic,Slaven   (1) - 70. Heimfarth,Birgit   (1) 1 - 0  
31 65. Nölle,Michael   (1) - 47. Klein,Andreas   (1) 0 - 1  
32 51. Schiffer,Hans Jo   (1) - 72. Schreiber,Harald   (1) 1 - 0  
33 67. Klees,Robert   (1) - 56. Tarfeld,Frank   (1) ½ - ½  
34 83. Nölle,Nathalie   (1) - 61. Breuer,Achim   (1) 1 - 0  
35 63. Aquilino,Pasqual   (1) - 80. Osiewatsch,Arthu   (1) 1 - 0  
36 66. Felsmann,Helmut   (½) - 74. Heemann,Peter   (1) 1 - 0  
37 75. Azimi,Reza   (0) - 78. Brink,Manfred   (½) 1 - 0  
38 79. Jakob,Gudrun   (0) - 59. Garcia Unterbusc   (0) 0 - 1  

 

Rangliste: Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh PktSum
1. Cordts,Ingo FM 2184   Ford SF Köln GER 4 1 0 4.5 17.5 14.5
2. Marcziter,Dmitrii FM 2276   DJK Aufwärts Aa GER 4 1 0 4.5 17.0 14.5
3. Berkle,Pascal   2052   SV Erftstadt GER 4 1 0 4.5 16.5 14.0
4. Pauly,Carlo   2268   SG Porz GER 4 1 0 4.5 16.0 14.0
5. Lamprecht,Mark   2229   SC Bonn Beuel GER 4 1 0 4.5 13.5 12.5
6. Ljuboschiz,Alexan   1947   SC Tornado Hoch GER 4 0 1 4.0 14.5 12.0
7. Lemaic,Mile   1965   Klub Kölner SF GER 4 0 1 4.0 12.5 10.0
8. Khanukov,Boris IM 2199   Bahn-SC Wuppert GER 3 1 1 3.5 16.0 12.0
9. Rotstein,Jefim FM 2264   SC Tornado Hoch GER 3 1 1 3.5 15.0 12.5
10. Turco,Alfonso   1965   Satranç Club ITA 3 1 1 3.5 15.0 11.5
11. Bien,Stefan   2099   SV Würselen GER 2 3 0 3.5 14.5 11.5
11. Schulz,Wilhelm   2030   SV Horrem GER 2 3 0 3.5 14.5 11.5
13. Maric,Boris   2002   Klub Kölner SF GER 3 1 1 3.5 14.5 11.0
13. Konzen,Horst   1956   SG Niederkassel GER 3 1 1 3.5 14.5 11.0
13. Wolff,Michael   1928   Ford SF Köln GER 3 1 1 3.5 14.5 11.0
16. Arlt,Klaus   1928   Ford SF Köln GER 2 3 0 3.5 14.0 12.0
17. Fokken,Achim   1928   Ford SF Köln GER 3 1 1 3.5 13.5 10.5
18. Hennig,Edgar Paul   1814   Satranç Club GER 3 1 1 3.5 13.5 10.0
19. Lambertz,Michael   1938   SF Esch GER 3 1 1 3.5 13.0 11.5
20. Quinones-Maletti,   2131   SG Porz - 3 1 1 3.5 13.0 8.5
21. Spindler,Florian   1891   SG Porz GER 3 1 1 3.5 12.5 10.0
22. Bonnmann,Reinhard   2198 * Klub Kölner SF GER 3 0 2 3.0 15.0 12.0
23. Goßmann,Jochen   1897   SG Kalker/Deutz GER 3 0 2 3.0 14.0 10.0
24. Meyer zu Kniendor   1631   Düsseldorfer SK GER 3 0 1 3.0 14.0 8.0
25. Speck,Stefan   1926   SC Solingen 28 GER 3 0 2 3.0 13.5 11.0
26. Kronseder,Michael   1626   SV Hürth-Berren GER 3 0 2 3.0 13.0 7.0
27. Gail,Edgar   1438   Klub Kölner SF GER 3 0 2 3.0 12.5 8.0
28. Lenk,Ulrich   1610   Ford SF Köln GER 2 2 1 3.0 12.5 7.0
29. Schwark,Mario   1858   SG Kalker/Deutz GER 3 0 2 3.0 12.0 10.0
30. Niebel,Guido   1409   Kölner SK Dr. L - 3 0 2 3.0 11.5 6.0
31. Mersch,Peter Dani   1749   Klub Kölner SF GER 2 2 0 3.0 10.5 6.5
32. Büttgenbach,Uwe E   1509 * Ronsdorfer SV GER 3 0 2 3.0 9.5 7.0
33. Stetefeldt,Mario   1542   SK Sülz-Kletten GER 2 1 2 2.5 17.0 9.0
34. Lindam,Ingo   2067 * Kölner SK Dr. L GER 2 1 2 2.5 16.0 10.5
35. Thiel,Kuno FM 2091   SC Bayer Leverk GER 1 3 1 2.5 15.5 9.5
36. Klemenz,Luca   1635   Klub Kölner SF GER 2 1 2 2.5 15.0 8.5
37. Ziskoven,Guido   1910   Ford SF Köln GER 2 1 2 2.5 14.0 8.5
38. Kuhn,Andreas   1813   SG Niederkassel GER 2 1 2 2.5 12.5 9.0
39. Winter,Gerhard   1754   Ford SF Köln GER 2 1 2 2.5 12.5 8.0
40. Kühlwein,Ralf   1458 * Klub Kölner SF GER 2 1 1 2.5 12.5 6.5
41. Henseler,Klaus   1795   SC Bayer Leverk GER 2 1 2 2.5 12.0 9.0
42. Langner,Jasper   1823   Klub Kölner SF GER 2 1 2 2.5 12.0 8.0
43. Löffler,Hans   1674   Ford SF Köln GER 2 1 2 2.5 11.5 8.5
44. Knobeloch,Olaf   1501   Pulheimer SC GER 2 1 2 2.5 11.5 6.5
45. Vos,Wolfgang   1644   SV Hürth-Berren GER 2 1 2 2.5 11.0 8.5
46. Tollgaard,Sven   1519   Ford SF Köln GER 2 1 2 2.5 11.0 6.5
47. Rikowski,Artur   1553   Ford SF Köln GER 2 1 2 2.5 10.0 5.0
48. Shelukie,Magd   1465   Bergische SF GER 2 0 3 2.0 14.5 7.0
49. Gnass,Arno   1651   Bergische SF GER 2 0 3 2.0 14.0 8.0
50. Ecker,Karl-Heinz   1337   SK Köln-Worring GER 2 0 3 2.0 13.5 9.0
51. Jansen-Karanatsio   1686   Kölner SK Dr. L GER 2 0 2 2.0 13.0 8.0
52. Aquilino,Pasquale   1425   Ford SF Köln GER 2 0 3 2.0 13.0 4.0
53. Lang,Reinhard   1616   Ford SF Köln GER 2 0 3 2.0 12.5 7.0
54. Hoferichter,Micha   1327   Klub Kölner SF GER 2 0 3 2.0 12.0 6.0
55. Jansen,Kurt   1374   Ford SF Köln GER 2 0 3 2.0 11.5 5.0
56. Schmitz,Peter   1468   Ford SF Köln GER 2 0 3 2.0 9.5 6.0
57. Zivkovic,Slaven   1834     MNE 2 0 2 2.0 9.5 5.0
58. Klein,Andreas   1578   Klub Kölner SF GER 1 2 2 2.0 9.5 4.5
59. Nölle,Nathalie     W Königsspringer - 2 0 3 2.0 9.5 4.0
60. Schiffer,Hans Joa   1524   Ford SF Köln GER 2 0 3 2.0 8.5 3.0
61. Stuch,Hans-Ferdin   1481   Godesberger SK GER 1 1 3 1.5 12.5 5.0
61. Nölle,Lisa   1010 W SF Schlebusch GER 1 1 3 1.5 12.5 5.0
63. Busse,Michael     *     1 1 3 1.5 11.5 5.5
64. Westphal,Gerhard   1373   Ford SF Köln GER 1 1 3 1.5 11.0 4.0
65. Tarfeld,Frank   1478   Kölner SK Dr. L - 1 1 3 1.5 10.5 4.5
66. Klees,Robert   1374   SF Düsseldorf-S GER 1 1 3 1.5 10.0 3.5
67. Felsmann,Helmut   1389   Ford SF Köln GER 1 1 3 1.5 9.5 2.5
68. Kühn,Matthias   1899 * SV Hürth-Berren GER 1 0 3 1.0 13.5 5.0
68. Winzer,Michael   1733 * Ford SF Köln GER 1 0 2 1.0 13.5 5.0
68. Osiewatsch,Arthur   934   Ford SF Köln GER 1 0 4 1.0 13.5 5.0
71. Nölle,Michael   1392   SF Schlebusch GER 0 2 3 1.0 13.5 3.5
72. Sandmann,Walter   1563 * Ford SF Köln GER 1 0 2 1.0 12.5 4.0
73. Heimfarth,Birgit   1355 W Ford SF Köln GER 1 0 4 1.0 11.5 3.0
74. Schreiber,Harald   1336   SF Köln-Müngers GER 0 2 3 1.0 11.0 3.5
75. Garcia Unterbusch   1464   Pulheimer SC GER 1 0 1 1.0 11.0 1.0
76. Koether,Anton     *     1 0 3 1.0 10.5 5.0
77. Azimi,Reza   1268   Schachuzipus Kö GER 1 0 4 1.0 9.5 1.0
78. Breuer,Achim   1452   SV Dormagen GER 1 0 4 1.0 8.5 2.0
78. Heemann,Peter   1313   SF Köln-Müngers GER 1 0 4 1.0 8.5 2.0
80. Brink,Manfred   995   SK Köln-Worring GER 0 1 4 0.5 9.0 1.5
81. Jakob,Gudrun   980 W Klub Kölner SF - 0 0 5 0.0 10.0 0.0
81. Lüdicke,Simon     *     0 0 2 0.0 10.0 0.0
83. Mag,Martina   1023 * SF Köln-Müngers GER 0 0 2 0.0 9.5 0.0
84. Meinhardt,Günther   1670 * SF Köln-Müngers GER 0 0 1 0.0 9.0 0.0

 

Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Marcziter,Dmitri FM (4½) - 2. Pauly,Carlo   (4½) -  
2 12. Berkle,Pascal   (4½) - 7. Cordts,Ingo FM (4½) -  
3 16. Lemaic,Mile   (4) - 4. Lamprecht,Mark   (4½) -  
4 3. Rotstein,Jefim FM (3½) - 18. Ljuboschiz,Alexa   (4) -  
5 5. Khanukov,Boris IM (3½) - 22. Arlt,Klaus   (3½) -  
6 17. Konzen,Horst   (3½) - 8. Quinones-Maletti   (3½) -  
7 9. Bien,Stefan   (3½) - 20. Wolff,Michael   (3½) -  
8 13. Schulz,Wilhelm   (3½) - 21. Fokken,Achim   (3½) -  
9 19. Lambertz,Michael   (3½) - 14. Maric,Boris   (3½) -  
10 27. Spindler,Florian   (3½) - 15. Turco,Alfonso   (3½) -  
11 31. Hennig,Edgar Pau   (3½) - 28. Schwark,Mario   (3) -  
12 23. Speck,Stefan   (3) - 62. Gail,Edgar   (3) -  
13 26. Goßmann,Jochen   (3) - 64. Niebel,Guido   (3) -  
14 44. Kronseder,Michae   (3) - 35. Mersch,Peter Dan   (3) -  
15 46. Lenk,Ulrich   (3) - 43. Meyer zu Kniendo   (3) -  
16 38. Löffler,Hans   (2½) - 10. Thiel,Kuno FM (2½) -  
17 42. Klemenz,Luca   (2½) - 24. Ziskoven,Guido   (2½) -  
18 50. Stetefeldt,Mario   (2½) - 30. Langner,Jasper   (2½) -  
19 52. Tollgaard,Sven   (2½) - 32. Kuhn,Andreas   (2½) -  
20 33. Henseler,Klaus   (2½) - 41. Vos,Wolfgang   (2½) -  
21 34. Winter,Gerhard   (2½) - 49. Rikowski,Artur   (2½) -  
22 54. Knobeloch,Olaf   (2½) - 29. Zivkovic,Slaven   (2) -  
23 58. Shelukie,Magd   (2) - 37. Jansen-Karanatsi   (2) -  
24 40. Gnass,Arno   (2) - 63. Aquilino,Pasqual   (2) -  
25 71. Ecker,Karl-Heinz   (2) - 45. Lang,Reinhard   (2) -  
26 47. Klein,Andreas   (2) - 73. Hoferichter,Mich   (2) -  
27 83. Nölle,Nathalie   (2) - 51. Schiffer,Hans Jo   (2) -  
28 57. Schmitz,Peter   (2) - 68. Jansen,Kurt   (2) -  
29 55. Stuch,Hans-Ferdi   (1½) - 67. Klees,Robert   (1½) -  
30 56. Tarfeld,Frank   (1½) - 69. Westphal,Gerhard   (1½) -  
31 77. Nölle,Lisa   (1½) - 66. Felsmann,Helmut   (1½) -  
32 72. Schreiber,Harald   (1) - 59. Garcia Unterbusc   (1) -  
33 61. Breuer,Achim   (1) - 74. Heemann,Peter   (1) -  
34 80. Osiewatsch,Arthu   (1) - 65. Nölle,Michael   (1) -  
35 70. Heimfarth,Birgit   (1) - 75. Azimi,Reza   (1) -  
36 78. Brink,Manfred   (½) - 79. Jakob,Gudrun   (0) -  

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Marcziter,Dmitrii FM   2276 1985 4.5 3.96 5 30 / 15 2351   2288 12
2. Pauly,Carlo     2268 1946 4.5 4.13 5 30 / 10 2312   2276 8
3. Rotstein,Jefim FM   2264 1955 3.5 4.04 5 30 / 15 2104   2252 -12
4. Lamprecht,Mark     2229 1658 4.5 4.27 5 30 / 15 2024   2234 5
5. Khanukov,Boris IM   2199 1905 3.5 3.95 5 30 / 15 2054   2189 -10
6. Bonnmann,Reinhard   * 2198 1748 3.0 3.29 4 30 / 15 1941   2192 -6
7. Cordts,Ingo FM   2184 1912 4.5 3.84 5 30 / 15 2278   2199 15
8. Quinones-Maletti,     2131 1643 3.5 4.67 5 26 / 5 1792   2101 -30
9. Bien,Stefan     2099 1791 3.5 4.16 5 30 / 15 1940   2084 -15
10. Thiel,Kuno FM   2091 1791 2.5 4.12 5 30 / 15 1791   2054 -37
11. Lindam,Ingo   * 2067 1866 2.5 3.53 5 30 / 15 1866   2044 -23
12. Berkle,Pascal     2052 1898 2.5 1.86 3 28 / 10 2171   2068 16
13. Schulz,Wilhelm     2030 1811 3.5 3.67 5 30 / 15 1960   2027 -3
14. Maric,Boris     2002 1851 3.5 3.24 5 30 / 15 2000   2007 5
15. Turco,Alfonso     1965 1868 2.5 2.25 4 30 / 15 1963   1970 5
16. Lemaic,Mile     1965 1626 4.0 4.20 5 30 / 15 1866   1961 -4
17. Konzen,Horst     1956 1811 3.5 3.28 5 30 / 15 1960   1961 5
18. Ljuboschiz,Alexan     1947 1770 4.0 3.42 5 29 / 15 2010   1960 13
19. Lambertz,Michael     1938 1846 3.5 2.93 5 29 / 15 1995   1951 13
20. Wolff,Michael     1928 1719 3.5 3.59 5 29 / 15 1868   1926 -2
21. Fokken,Achim     1928 1685 3.5 2.96 4 29 / 15 2021   1941 13
22. Arlt,Klaus     1928 1814 3.5 2.86 5 29 / 15 1963   1943 15
23. Speck,Stefan     1926 1763 2.0 2.59 4 29 / 15 1763   1912 -14
24. Ziskoven,Guido     1910 1786 2.5 3.05 5 28 / 15 1786   1897 -13
25. Kühn,Matthias   * 1899 1821 1.0 1.07 2 28 / 15     1898 -1
26. Goßmann,Jochen     1897 1705 3.0 3.37 5 28 / 15 1777   1889 -8
27. Spindler,Florian     1891 1835 3.5 2.58 5 23 / 10 1984   1917 26
28. Schwark,Mario     1858 1662 3.0 3.34 5 27 / 15 1734   1850 -8
29. Zivkovic,Slaven     1834 1429 2.0 3.62 4 26 / 15 1429   1791 -43
30. Langner,Jasper     1823 1750 2.5 2.84 5 15 / 5 1750   1810 -13
31. Hennig,Edgar Paul     1814 1838 3.5 2.27 5 26 / 15 1987   1845 31
32. Kuhn,Andreas     1813 1748 2.5 2.68 5 26 / 15 1748   1809 -4
33. Henseler,Klaus     1795 1753 2.5 2.54 5 25 / 15 1753   1794 -1
34. Winter,Gerhard     1754 1613 2.5 2.95 5 24 / 15 1613   1742 -12
35. Mersch,Peter Dani     1749 1431 2.0 2.59 3 12 / 5 1556   1718 -31
36. Winzer,Michael   * 1733 1010 1.0 0.99 1 24 / 15     1733 0
37. Jansen-Karanatsio     1686 1476 2.0 1.93 3 23 / 15 1601   1688 2
38. Löffler,Hans     1674 1597 1.5 2.07 4 23 / 15 1510   1658 -16
39. Meinhardt,Günther   * 1670 934 0.0 1.00 1 23 / 15     1637 -33
40. Gnass,Arno     1651 1655 1.0 1.98 4 22 / 15 1462   1621 -30
41. Vos,Wolfgang     1644 1555 2.5 2.71 5 22 / 15 1555   1638 -6
42. Klemenz,Luca     1635 1957 1.5 0.59 4 10 / 5 1870   1687 52
43. Meyer zu Kniendor     1631 1710 2.0 1.53 3 22 / 15 1835   1646 15
44. Kronseder,Michael     1626 1598 3.0 2.73 5 22 / 15 1670   1633 7
45. Lang,Reinhard     1616 1764 2.0 1.91 5 22 / 15 1692   1618 2
46. Lenk,Ulrich     1610 1691 3.0 2.47 5 22 / 15 1763   1625 15
47. Klein,Andreas     1578 1575 2.0 2.31 4 21 / 15 1575   1569 -9
48. Sandmann,Walter   * 1563 1827 1.0 0.88 3 21 / 15 1702   1567 4
49. Rikowski,Artur     1553 1479 2.5 3.09 5 21 / 15 1479   1535 -18
50. Stetefeldt,Mario     1542 2001 2.5 0.42 5 21 / 15 2001   1605 63
51. Schiffer,Hans Joa     1524 1426 2.0 3.18 5 20 / 15 1354   1487 -37
52. Tollgaard,Sven     1519 1691 2.5 1.85 5 20 / 15 1691   1539 20
53. Büttgenbach,Uwe E   * 1509 1568 3.0 2.41 5 20 / 15 1640   1527 18
54. Knobeloch,Olaf     1501 1602 2.5 2.02 5 20 / 15 1602   1516 15
55. Stuch,Hans-Ferdin     1481 1625 1.5 1.83 5 20 / 15 1476   1471 -10
56. Tarfeld,Frank     1478 1511 1.5 2.41 5 20 / 15 1362   1449 -29
57. Schmitz,Peter     1468 1391 2.0 2.19 4 20 / 15 1391   1462 -6
58. Shelukie,Magd     1465 1834 1.0 0.48 4 20 / 15 1641   1482 17
59. Garcia Unterbusch     1464 1468 1.0 0.99 2 20 / 15     1464 0
60. Kühlwein,Ralf   * 1458 1811 0.5 0.26 2 20 / 15     1466 8
61. Breuer,Achim     1452 1509 1.0 1.88 4 19 / 15 1316   1422 -30
62. Gail,Edgar     1438 1814 1.0 0.36 3 19 / 15 1689   1461 23
63. Aquilino,Pasquale     1425 1578 2.0 1.81 5 19 / 15 1506   1431 6
64. Niebel,Guido     1409 1670 2.0 0.99 4 19 / 15 1670   1444 35
65. Nölle,Michael     1392 1673 1.0 0.97 5 19 / 15 1433   1392 0
66. Felsmann,Helmut     1389 1480 1.5 2.03 5 19 / 15 1331   1372 -17
67. Klees,Robert     1374 1519 1.5 1.70 5 19 / 15 1370   1368 -6
68. Jansen,Kurt     1374 1666 1.0 0.72 4 19 / 15 1473   1383 9
69. Westphal,Gerhard     1373 1608 1.5 1.26 5 19 / 15 1459   1380 7
70. Heimfarth,Birgit   W 1355 1643 1.0 0.98 5 18 / 15 1403   1355 0
71. Ecker,Karl-Heinz     1337 1850 1.0 0.34 4 18 / 15 1657   1361 24
72. Schreiber,Harald     1336 1570 1.0 1.17 5 18 / 15 1330   1331 -5
73. Hoferichter,Micha     1327 1615 2.0 0.88 5 18 / 15 1543   1365 38
74. Heemann,Peter     1313 1425 1.0 1.91 5 18 / 15 1185   1282 -31
75. Azimi,Reza     1268 1432 1.0 1.63 5 16 / 15 1192   1245 -23
76. Mag,Martina   * 1023 1628 0.0 0.06 2 25 / 15     1022 -1
77. Nölle,Lisa   W 1010 1582 1.5 0.15 5 16 / 15 1433   1061 51
78. Brink,Manfred     995 1469 0.5 0.34 5 16 / 15 1103   1000 5
79. Jakob,Gudrun   W 980 1459 0.0 0.30 5 26 / 15 782   973 -7
80. Osiewatsch,Arthur     934 1687 1.0 0.08 5 16 / 15 1447   969 35
81. Lüdicke,Simon   * 0 1651 0.0 0.00 1   / 0     0 0
82. Busse,Michael   * 0 1639 1.5 1.50 5   / 15 1476   1476 0
83. Nölle,Nathalie   W 0 1498 1.0 1.00 4   / 0     0 0
84. Koether,Anton   * 0 1674 0.0 0.00 1   / 0     0 0

 

Ausschreibung 25. Ford - Open 2018

 

Termin: Montags:  09.04.2018., 16.04.2018., 23.04.2018., 30.04.2018., 07.05.2018 14.05.2018., und 28.05.2018

Am Montag den 21.05.2018 (Pfingstmontag) bleibt das Spiellokal geschlossen!!       1. Runde 18.30 Uhr sonst 18.00 Uhr

   
Spiellokal: Pfarrsaal Christ König Altonaer Str. 65.  50737 K ö l n Gartenstadt - Nord                                                                                                                                        

Wir sind wie folgt zu erreichen: Ab Dom/Hbf. mit der S-Bahn (S6, S11, S12 oder S13) bis Hansaring. Dort umsteigen in die U-Bahn (Linie 15 Richtung Longerich/Chorweiler) bis KVB-Haltestelle Herforder Str. Das Spiellokal ist gegenüber der Haltestelle.

   
Preise:  
Hauptpreise: 1. Platz   400,-- Euro  

2. Platz    300,-- Euro  

3. Platz   150,-- Euro   

4. Platz    100,-- Euro

Ratingpreise: DWZ 1950 – 1701    

DWZ 1700 – 1451     

DWZ 1450 – 1201    

DWZ 1200 – 1

Platz 1  50,-- Euro, Platz 2  30,-- Euro

Spieler ohne Wertungszahl erhalten keine Ratingpreise.

Alle Preise sind garantiert bei (65)Teilnehmern.

Keine Doppelpreise. Rating und Sonderpreise ab  5 Teilnehmern je Gruppe

Seniorenpreis: 1. Platz (Jahrgang 1957 und älter)                          70,-- Euro
Nestorenpreis: 1. Platz (Jahrgang 1942 und älter)                          70,-- Euro
Damenpreis: 1. Platz                                                                       70,-- Euro
Jugendpreis: 1. Platz (1997 und jünger)                                        70,-- Euro 
Mannschaftspreis: Beste 3er Mannschaft  60,-- Euro     Platz  2   45,-- Euro

Alle Preise sind garantiert bei (65)Teilnehmern.

Bei mehr als 70 Teilnehmern werden unter allen Teilnehmern, die bei der Siegerehrung anwesend sind und keinen Preis gewonnen haben, diverse Sonderpreise verlost. Das Turnier ist auf 80 Teilnehmer begrenzt.

Gewinne nicht anwesender Preisträger verfallen

   
Startgeld: 30,-- Euro kein Reuegeld   Ford Mitglieder   25,-- Euro

Bei Anmeldung/Überweisung nach dem 03.04.2018 oder Zahlung am Spieltag erhöht sich das Startgeld um 10,-- Euro.

   
Bedenkzeit: 90 Minuten für 40 Züge & 15 Minuten für den Rest der Partie sowie 30 Sekunden Zeitaufschlag ab dem 1. Zug. Die Karenzzeit beträgt 30 Minuten laut FIDE – Regel 6.6           7 Runden CH – System     Das Turnier wird zur DWZ Auswertung eingereicht.
   
Anmeldung:

Bei der Turnierleitung:

Franz Meier,                                               

Tel: 0221 – 548 184 51                                           

E - Mail: franz.meier55@googlemail.com                                                                                 

Stephan Distelrath,                             

Tel: 0160 – 950 636 86                                            

E –Mail: stephan@distelrath.koeln

                                                                                      

Michael Ley                                         

Tel: 0176 – 232 693 67                                        

E – Mail: Ley.m@outlook.com        

Die Anmeldung ist erst bei Zahlungseingang gültig!                                                                                               

   
Einzahlungen: Auf das Konto der Ford Schachfreunde Köln e.V.

IBAN: DE 11 3705 0198 0006 8123 33

BIC:    COLSDE 33 XXX

Bei Einzahlungen nach dem 05.04.2018 erhöht sich das Startgeld um 10,-- Euro